Наблюдение за ролью синонимов в тексте. Проверочная работа. Устный пересказ
II СЕМЕСТ Р
УРОК 54
Тема. Наблюдение за ролью синонимов в тексте. Проверочная работа. Устный пересказ
Цель: учить учащихся выделять в тексте и самостоятельно подбирать синонимы; развивать грамматическую зоркость, обогащать словарный запас учащихся; проверить умение учащихся пересказывать текст; воспитывать наблюдательность, культуру речи.
Тип урока: комбинированный урок.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
III. Актуализация опорных знаний учащихся. Сообщение темы и задач урока
–
ИГРА В СЛОВА
Скажи “родник” –
И вот возник,
Бежит в зеленой чаще
Веселый ключ журчащий.
Мы и родник зовем ключом
Ключ от дверей тут не причем.
А. Барто
– О чем это стихотворение?
– Разные слова родник и ключ называют одно и то же: водный источник, который течет из глубины земли.
Сегодня мы будем говорить о таких словах, которых в русском языке очень много.
IV. Работа по теме урока
1. Близкие по значению слова, которые по-разному называют одно и то же,- это синонимы (ключ – родник)
– Прочитайте стихотворение. Найдите
ОСИНКА
Зябнет осинка,
Дрожит на ветру
Стынет на солнышке,
Мерзнет в жару.
И. Токмакова
ДУБ
Дуб дождя и ветра
Вовсе не боится.
Кто сказал, что дубу
Страшно простудиться?
Ведь до поздней осени
Он стоит зеленый.
Значит, дуб выносливый,
Значит закаленный.
И. Токмакова
– Выпишите синонимы парами.
2. Игра “Найди друзей”
– К словам левого столбика подберите слова-синонимы из правого. Пары слов запишите в тетрадь.
Алфавит; аккуратный;
Огонь; алый;
Шалун; скакать;
Чистый; азбука;
Прыгать; пламя;
Бросать; озорник;
Красный; кидать.
3. Прочитайте пословицы и поговорки. Как вы их понимаете? Запишите, подчеркните синонимы
Спеши, не спеши, а поторапливайся.
Приятелей много, а друга нет.
Переливает из пустого в порожнее.
4. “Второе название животного”
– Каких зверей называют так: косой, косолапый, серый, рыжая, сохатый? (Заяц, медведь, волк, лось)
– Назовите, каких животных и птиц мы вспоминаем, чтобы назвать храбреца, задиру, хитреца, увальня, безбилетника. (Орел, петух, лиса, медведь, заяц)
5. А теперь послушайте отрывки из стихотворений. В каждом из них встречаются по два слова-синонима к следующим: гуськом, полыхать, мчаться (слова записаны на доске). Назовите их
– Солнце старалось пожарче гореть,
Чтобы озябшую землю согреть.
Солнце старалось поярче пылать,
Света побольше на землю послать.
Е. Аксельрод
– Улетела злая вьюга.
Принесли тепло грачи.
Побежали друг за другом
Беспокойные ручьи.
– По лугам несутся смело,
По тропинкам, на поля.
Зацвела, похорошела
Отдохнувшая земля.
A. Усанова
– Ночь стоит в лесу густом.
Слышен шорох за кустом:
Ходят хвостиком лисята
За лисицыным хвостом.
За мамашею лисицей
Дети ходят вереницей.
B. Орлов
6. Подберите нужный синоним
Даже в самый (жаркий, горячий, знойный, палящий) день, если приложить к щеке листочек липы или березы, клена или дуба, то почувствуешь, что он прохладный.
Если разложить на земле листья одного только дерева, они займут… (великую, большую, огромную, громадную) площадь.
Ю. Дмитриев
7. Проверочная работа. Устный пересказ
ПЕТЯ ПОМОГ
Над окном дома было гнездо ласточек. Из него выглядывали четыре птенчика. Вдруг один птенчик выпал из гнезда. Ласточки кружились над ним, пищали. Но они не могли помочь птенчику. Эту беду увидел Петя. Он поднял птенчика и посадил его в гнездо.
Птички весело защебетали. Они стали кормить птенчика мошками и червяками.
V. Итог урока
Беседа
– Какие слова называются синонимами?
– Подберите синонимы к словам: доктор (врач), собака (пес), бегемот (гиппопотам).
VI. Домашнее задание