Подробное изложение с дополнительным творческим заданием
ТЕКСТ. ЛИНГВИСТИКА ТЕКСТА
УРОК № 61
Тема. Подробное изложение с дополнительным творческим заданием
Цель: совершенствовать речевые умения и навыки учащихся, определять стиль, тип речи, запоминать конкретные факты, последовательно излагать материал; развивать умения воспринимать текст на слух и воссоздавать его, учитывая коммуникативное задание; воспитывать культуру речи.
Оборудование: текст изложения.
ХОД УРОКА
Искусство надо чувствовать, а не понимать.
Р. Гурмон
I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
II. МОТИВАЦИЯ
Чтение эпиграфа, работа с ним.
III. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ
Беседа с учащимися.
1) Какие вы знаете виды изложений? (Подробное, сжатое, выборочное.)
2) Каковы особенности подробного изложения? (Близкое к тексту; предполагает последовательное, полное воспроизведение содержания исходного образца с сохранением его композиционных и языковых особенностей.)
IV. РАБОТА С ТЕКСТОМ ИЗЛОЖЕНИЯ
1. Чтение текста учителем.
В процессе чтения учащиеся воспринимают текст в целом, осознают, какова главная мысль текста.
На острове Бали
Из столицы Индонезии
Весьма распространено мнение, что Бали – остров, где все жители – природные артисты, художники, где господствует мир танца, музыки, живописи, скульптуры. В самом деле, искусство занимает очень большое место в жизни балийцев.
Однажды нам довелось присутствовать на собрании лучших мастеров резьбы по дереву. Здесь же экспонировались их работы. Перед нами предстал богатейший мир человеческих чувств, настроений, переживаний, сказочный мир героев индонезийского эпоса.
Бали славен и своими танцами.
Можно назвать две причины этого.
Одна из них – уклад социальной жизни балийцев. Когда на острове все богатство и прежде всего земли принадлежали раджам, здесь непрерывной чередой одна придворная церемония следовала за другой, торжественные встречи и проводы никогда не обходились без танцев.
Другая, более важная причина – танцы до сих пор являются обязательной частью религиозных церемоний и обрядов.
На Бали исполняется множество разнообразных танцев. Одни из них посвящены встречам высоких гостей, другие исполняются как увеселительные, для развлечения, третьи связаны с окончанием праздников.
(158 сл.) (По Н. Архангельскому)
2. Беседа по содержанию текста.
1) Как вы думаете, что отображает заглавие текста – тему или главную мысль? Аргументируйте ответ.
2) Определите стиль и тип речи данного текста.
3. Лексико-семантическая работа (объяснение значений незнакомых слов и выражений).
4. Анализ структуры текста и самостоятельное составление плана.
5. Повторное чтение текста учителем.
V. НАПИСАНИЕ ИЗЛОЖЕНИЯ С ТВОРЧЕСКИМ ЗАДАНИЕМ
Творческое задание.
– Дополните текст информацией об украинском танце как одном из способов самовыражения украинского народа.
VI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Написать сочинение-миниатюру “Искусство надо чувствовать, а не понимать”.
Related posts:
- Речевая деятельность. Изложение с творческим заданием УРОК № 54 Тема. Речевая деятельность. Изложение с творческим заданием Цель: совершенствовать у детей умение письменно излагать тексты повествовательного характера с элементами описания памятников архитектуры; развивать у них навык самостоятельно определять композицию высказывания, отбирать и использовать языковые средства, создавать тексты; воспитывать у школьников интерес к истории своего города, к его архитектурным памятникам. Ожидаемые результаты: учащиеся […]...
- Речевая деятельность. Подробное изложение текста, содержащего описание памятника УРОК № 35 Тема. Речевая деятельность. Подробное изложение текста, содержащего описание памятника Цель: совершенствовать у школьников умение описывать памятники, письменно излагать текст, содержащий описание памятника; развивать речь учащихся; воспитывать у них уважение к культурному наследию. Ожидаемые результаты: учащиеся подробно пересказывают текст, составляют к нему план; Определяют тему и основную мысль текста, объясняют значение незнакомых слов […]...
- Развитие речи. Культура речи. “Облик и образ” УРОК № 54 Тема. Развитие речи. Культура речи. “Облик и образ” Цель: работать над развитием и культурой речи по указанной теме. Оборудование: учебник. ХОД УРОКА I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА II. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ III. РАБОТА НАД РАЗВИТИЕМ И КУЛЬТУРОЙ РЕЧИ 1. Чтение текста “Облик и образ”. Учебник, с. 234. 2. Обогащение словарного запаса […]...
- Развитие речи. Культура речи. “Готовим и едим” УРОК № 21 Тема. Развитие речи. Культура речи. “Готовим и едим” Цель: развивать навыки чтения вслух, обсуждения прочитанного; провести грамматико-орфографическую, словарную работу; обогатить знания учащихся о творчестве Н. В. Гоголя. Оборудование: учебник, учебные тексты. ХОД УРОКА I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА II. РАБОТА НАД РАЗВИТИЕМ РЕЧИ 1. Чтение вслух. Один из учеников читает вслух […]...
- Русский язык среди других языков (продолжение) УРОК № 2 Тема. Русский язык среди других языков (продолжение) Цель: завершить формирование представления учащихся о месте русского языка среди других языков, о близости русского и украинского языков; работать над развитием устной речи учащихся. Оборудование: учебник. ХОД УРОКА I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ Проверка домашнего задания III. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО […]...
- ПИСЬМО. ИЗЛОЖЕНИЕ Цель: учить четвероклассников писать изложение, используя картинный план и ключевые слова; совершенствовать умение выделять в тексте ключевые слова, анализировать творческие работы одноклассников по плану, развивать внимание, память; прививать любовь к животным, бережное отношение к ним. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ НА УРОКЕ I. Вводно-мотивационный этап. 1. Объявление темы, задач урока. 2. Мотивация. Для чего нужно владеть не […]...
- Урок развития речи. “Уроки бывают разные” УРОК № 13 Тема. Урок развития речи. “Уроки бывают разные” Цель: развивать умение учащихся читать вслух и молча тексты с предварительной установкой; способствовать развитию навыков репродуктивной и продуктивной речевой деятельности с предварительно обозначенным заданием; учить правильно и четко отвечать на вопросы, используя текст-основу, обосновывать высказанную кем-то или самостоятельно мысль; обучать грамотно выражать согласие или вежливое […]...
- МОНОЛОГ. КОНТРОЛЬНОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ Цель: проверить умения четвероклассников письменно излагать прочитанный (прослушанный) текст, используя приемы, нацеленные на осмысление и запоминание информации; излагать материал логично, последовательно, придерживаясь темы и основной мысли высказывания, а также должным образом оформлять работу. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ НА УРОКЕ I. Вводно-мотивационный этап. 1. Объявление темы, задач урока. 2. Мотивация. Вы должны быть внимательными на уроке, чтобы […]...
- Речевая деятельность. Изложение текста художественного стиля, содержащего описание У РОК № 67 Тема. Речевая деятельность. Изложение текста художественного стиля, содержащего описание Цель: развивать умение учащихся воспроизводить по памяти прослушанный текст; грамотно писать; воспитывать любовь к природе. Ожидаемые результаты: учащиеся коллективно составляют простой план изложения; воспроизводят по памяти прослушанный текст; грамотно пишут. Оборудование: текст для изложения. Тип урока: применение знаний и умений. Ход урока […]...
- Морфемный разбор слова. Развитие речи. Культура речи. “Рождение хлеба” УРОК № 19 Тема. Морфемный разбор слова. Развитие речи. Культура речи. “Рождение хлеба” Цель: развивать навыки чтения текста, определения его главной мысли, типа речи (с обоснованием), перевода с украинского языка на русский; развивать умение отвечать на вопросы, строить собственное речевое высказывание на основе прочитанного; обогащать знания учащихся о стилях речи (публицистическом стиле). Оборудование: учебник, учебные […]...
- Морфология. Части речи. Развитие речи. Культура речи. “С чего начинается родина” УРОК № 37 Тема. Морфология. Части речи. Развитие речи. Культура речи. “С чего начинается родина” Цель: дать учащимся представление о частях речи в русском языке; работать над развитием и культурой речи. Оборудование: схема, учебник, портреты М. В. Ломоносова, И. С. Тургенева, Л. Н. Толстого. ХОД УРОКА I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА II. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО […]...
- Речевая деятельность. Сжатое изложение УРОК № 10 Тема. Речевая деятельность. Сжатое изложение* Цель: формировать у школьников умение писать сжатое изложение текста публицистического стиля по плану; развивать у них умение выделять главное; воспитывать у детей бережное отношение к природе. Ожидаемые результаты: учащиеся понимают основное содержание текста, умеют пересказать его сжато, составляют план; определяют тему, основную мысль текста, дают ему заголовок, […]...
- Повторение изученного о простом предложении. Диктант-перевод с украинского языка на русский с грамматическим заданием УРОК № 69 Тема. Повторение изученного о простом предложении. Диктант-перевод с украинского языка на русский с грамматическим заданием Цель: повторить и обобщить с учащимися изученное о простом предложении, совершенствовать у них умение переводить тексты с украинского языка на русский; развивать речь школьников; воспитывать у них уважение к слову. Ожидаемые результаты: учащиеся отличают простое предложение от […]...
- Подробное изложение научно-популярного текста повествовательного характера МОРФОЛОГИЯ СВЕДЕНИЯ О РЕЧИ. РЕЧЕВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ §47 Подробное изложение научно-популярного текста повествовательного характера 433 1. Прочитайте текст. Определите его тему и основную мысль. Что отражает заголовок: тему или основную мысль? Охарактеризуйте ситуацию общения, описанную в тексте. Кто явился инициатором общения? ДВА МАЛЬЧИКА Время можно мерить всякими способами, например, числом прочитанных страниц. По этому поводу у […]...
- Понятие о фонетике (продолжение темы). Развитие речи. Культура речи. “Мама, папа, я УРОК № 3 Тема. Понятие о фонетике (продолжение темы). Развитие речи. Культура речи. “Мама, папа, я – дружная семья” Цель: развивать представления о фонетике – звуках речи как наименьших единицах языка; углублять представления учащихся о формах речи, понятии диалогической и монологической речи. Оборудование: учебник, учебные тексты. ХОД УРОКА I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА II. […]...
- Речевая деятельность. Текст и его признаки. Тема и основная мысль текста. Изложение текста художественного стиля УРОК № 20 Тема. Речевая деятельность. Текст и его признаки. Тема и основная мысль текста. Изложение текста художественного стиля* Цель: дать учащимся понятие о тексте и его признаках, о теме и главной мысли текста; развивать умение воспроизводить по памяти прослушанный текст; воспитывать культуру речи учащихся, любовь к природе, животным. Ожидаемые результаты: учащиеся знают, что такое […]...
- Развитие речи. Культура речи. “Лето красное” УРОК № 64 Тема. Развитие речи. Культура речи. “Лето красное” Цель: работать над развитием и культурой речи учащихся. Оборудование: учебник, учебные тексты. ХОД УРОКА I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА II. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ III. РАБОТА НАД РАЗВИТИЕМ И КУЛЬТУРОЙ РЕЧИ 1. Прослушивание стихотворения. Упр. 607. 2. Обогащение словарного запаса учащихся. Работа со словами, помещенными […]...
- Средства связи предложений и частей в тексте. Подробное изложение научно-популярного текста повествовательного характера МОРФОЛОГИЯ ТЕКСТ §52 Средства связи предложений и частей в тексте. Подробное изложение научно-популярного текста повествовательного характера 446 1. Какие средства связи предложений в тексте вам известны? С какой целью используются в речи разные средства связи предложений? 2. Прочитайте название текста и предположите, о чем пойдет в нем речь. Прочитайте текст полностью и докажите, что в […]...
- Местоимение как часть речи. Развитие речи. Культура речи. “Выпустил словечко УРОК № 46 Тема. Местоимение как часть речи. Развитие речи. Культура речи. “Выпустил словечко – не догонишь на крылечке” Цель: дать сведения учащимся о местоимении как части речи, показать роль местоимений в речи; работать над развитием и культурой речи учащихся. Оборудование: учебник, учебные тексты. ХОД УРОКА I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА II. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО […]...
- Речевая деятельность. Выборочное изложение текста повествовательного характера с элементами описания местности, памятников истории и культуры УРОК № 44 Тема. Речевая деятельность. Выборочное изложение текста повествовательного характера с элементами описания местности, памятников истории и культуры Цель: научить школьников определять элементы содержания, входящие в состав текста типы речи; развивать у них умение отбирать необходимый материал для раскрытия темы; воспитывать у детей любовь к родному краю. Ожидаемые результаты: учащиеся выбирают из текста материал […]...
- ПОДРОБНОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА ПОВЕСТВОВАТЕЛЬНОГО ХАРАКТЕРА, СОДЕРЖАЩЕГО ОПИСАНИЕ СИТУАЦИИ ОБЩЕНИЯ РЕЧЬ ОБЩЕНИЕ И РЕЧЬ § 47. ПОДРОБНОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА ПОВЕСТВОВАТЕЛЬНОГО ХАРАКТЕРА, СОДЕРЖАЩЕГО ОПИСАНИЕ СИТУАЦИИ ОБЩЕНИЯ 300. I. Прочитайте стихотворение. Определите основную мысль. Назовите слова, в которых она выражена. Все в тающей дымке: Холмы, перелески. Здесь краски не ярки И звуки не резки. Здесь медленны реки, Туманны озера, И все ускользает От беглого взора. Здесь […]...
- Ударение в некоторых глаголах прошедшего времени. Тренировочное изложение УРОК № 51 Тема. Ударение в некоторых глаголах прошедшего времени. Тренировочное изложение Цель: прививать навыки правильного произношения некоторых глаголов прошедшего времени; обучать умению излагать текст. Оборудование: повествовательный текст с элементами описания. ХОД УРОКА I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА II. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ III. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА 1. Объяснение учителя. В русском языке, как и […]...
- Основные способы словообразования в русском языке (продолжение). Работа над развитием и культурой речи. “Знакомьтесь УРОК № 28 Тема. Основные способы словообразования в русском языке (продолжение). Работа над развитием и культурой речи. “Знакомьтесь – наши помощники” Цель: закрепить и развить знания учащихся по теме “Словообразование”; работать над развитием речи учащихся, в том числе и диалогической, на основе текстовых материалов. Оборудование: учебник, карточки с индивидуальными заданиями, толковый словарь. ХОД УРОКА I. […]...
- ПОВТОРЕНИЕ. КОНТРОЛЬНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ М 1 ПО ТЕМЕ “ТЕКСТ” Цель: обобщить, систематизировать и проверить знания четвероклассников по теме “Текст”; совершенствовать умение применять теоретические сведения во время выполнения практических заданий; воспитывать бережное отношение к домашним животным, желание заботиться о них. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ НА УРОКЕ I. Вводно-мотивационный этап. 1. Объявление темы, задач урока. 2. Мотивация. Сегодня на уроке мы будем учиться обобщать и систематизировать изученное […]...
- Понятие о слове. Развитие речи. Культура речи. “Играем по правилам” УРОК № 26 Тема. Понятие о слове. Развитие речи. Культура речи. “Играем по правилам” Цель: сформировать у учащихся представление о лексикологии как науке о лексике; показать слово с позиций различных наук о языке; сформировать представление о количестве слов в языке; работать над развитием и культурой речи. Оборудование: учебник, учебные тексты. ХОД УРОКА I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ […]...
- Относительные, отрицательные и неопределенные местоимения. Развитие речи. Культура речи. “Некрасивых цветов не бывает” УРОК № 65 Тема. Относительные, отрицательные и неопределенные местоимения. Развитие речи. Культура речи. “Некрасивых цветов не бывает” Цель: закрепить знания учащихся по изучаемой теме, отработать умения и навыки; работать над развитием и культурой речи. Оборудование: учебник, учебные тексты, карточки с индивидуальными заданиями. ХОД УРОКА I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ […]...
- ТЕКСТ. АБЗАЦ. ЧТЕНИЕ. НОВОЕ И ИЗВЕСТНОЕ В ТЕКСТЕ Цель: углублять знания учащихся о структуре текста, его частях; развивать умение определять новое в тексте; воспитывать трудолюбие. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ НА УРОКЕ I. Вводно-мотивационный этап. 1. Объявление темы, задач урока. 2. Мотивация. На сегодняшнем уроке вы узнаете, что такое абзац, научитесь выделять абзацы в тексте, а также восстанавливать последовательность частей текста. II. Операционно-познавательный этап. 3. […]...
- Предложение (продолжение). Понятие о второстепенных членах предложения. Развитие речи. Культура речи. “В окно повеяло весною” УРОК № 62 Тема. Предложение (продолжение). Понятие о второстепенных членах предложения. Развитие речи. Культура речи. “В окно повеяло весною” Цель: закрепить знания учащихся по теме “Предложение”, дополнить их сведениями о второстепенных членах предложения; работать над развитием и культурой речи. Оборудование: учебник, учебные тексты. ХОД УРОКА I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА II. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ […]...
- Имя существительное как часть речи (закрепление). Работа над развитием и культурой речи. “Чтоб ноги веселей пошли” УРОК № 36 Тема. Имя существительное как часть речи (закрепление). Работа над развитием и культурой речи. “Чтоб ноги веселей пошли” Цель: закрепить и проверить знания учащихся по изучаемой теме; развивать навыки устной речи. Оборудование: учебник, учебные тексты, карточки с индивидуальными заданиями. ХОД УРОКА I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ 1. […]...
- ЧТЕНИЕ. СОБСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ПО ПОВОДУ ПРОЧИТАННОГО ТЕКСТА Цель: дать учащимся представление о том, что значит собственная точка зрения; развивать умение высказывать собственное мнение по поводу прочитанного текста; побуждать к высказыванию собственного мнения. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ НА УРОКЕ I. Вводно-мотивационный этап. 1. Объявление темы, задач урока. 2. Мотивация. Что такое точка зрения, собственная точка зрения? Как правильно ее высказывать? Эти вопросы обсудим на […]...
- Понятие о фонетике. Развитие речи. Культура речи. “Мама, папа, я УРОК № 2 Тема. Понятие о фонетике. Развитие речи. Культура речи. “Мама, папа, я – дружная семья” Цель: дать учащимся представление о фонетике как разделе науки о языке, о делении звуков на гласные и согласные, об особенностях образования гласных и согласных звуков; прочитать текст “Трудная задача”, работать с данным текстом. Оборудование: учебник, учебные тексты. ХОД […]...
- ТЕКСТ. КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА В ТЕКСТЕ Цель: совершенствовать знания учащихся о тексте, его основных частях и принципах построения; развивать умение выделять ключевые слова в тексте; воспитывать целеустремленность и настойчивость в достижении цели. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ НА УРОКЕ I. Вводно-мотивационный этап. 1. Объявление темы, задач урока. 2. Мотивация. Умеем ли мы ставить перед собой цель и добиваться ее? Хватает ли у нас […]...
- ЧТЕНИЕ. СОСТАВНЫЕ ЧАСТИ ТЕКСТА Цель: углублять знания учащихся о структуре текста, его основных частях; развивать умения определять составные части текста, а также их связь; воспитывать уважение к хлебу, любовь к родному краю. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ НА УРОКЕ I. Вводно-мотивационный этап. 1. Объявление темы, задач урока. 2. Мотивация. Из каких частей состоит текст? Как эти части связываются между собой? Для […]...
- Произношение и написание г в окончаниях и сочетании гн. Развитие речи. Культура речи. “Одноклассники, одноклассницы…” УРОК № 22 Тема. Произношение и написание г в окончаниях и сочетании гн. Развитие речи. Культура речи. “Одноклассники, одноклассницы…” Цель: дать понятие о произношении и написании – ого, – его-, – о[ва]-, – е[ва] в русских словах; работать над развитием и культурой речи. Оборудование: учебник, учебные тексты, карточки. ХОД УРОКА I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ […]...
- ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ И КУЛЬТУРА ОБЩЕНИЯ Цель: углублять знания о правилах поведения и культуре общения; развивать навыки использования слов вежливости при общении; воспитывать речевую культуру. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ НА УРОКЕ I. Вводно-мотивационный этап. 1. Объявление темы, задач урока. 2. Мотивация. Знаем ли мы слова вежливости? Почему их нужно использовать в своей речи? В каких ситуациях? Об этом поговорим на уроке. II. […]...
- ЧТЕНИЕ. ЖАНРЫ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ Цель: дать учащимся представление о жанрах художественных произведений; учить различать жанры художественных произведений; воспитывать интерес к чтению. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ НА УРОКЕ I. Вводно-мотивационный этап. 1. Объявление темы, задач урока. 2. Мотивация. Каждое художественное произведение относится к какому-нибудь жанру. Какие жанры художественных произведений вы знаете? Сегодня мы поговорим об этом подробнее. II. Операционно-познавательный этап. 3. […]...
- Корень слова. Работа над развитием и культурой речи. “Как готовиться к урокам” УРОК № 14 Тема. Корень слова. Работа над развитием и культурой речи. “Как готовиться к урокам” Цель: дать ученикам понятия “корень слова”, “однокоренные слова”, развивать навыки находить корни слов, определять однокоренные слова, опираясь на лексическое значение корня; развивать культуру речи учащихся, умение строить устные и письменные высказывания на основе прочитанного. Оборудование: учебник, дидактический материал. ХОД […]...
- Указательные местоимения. Развитие речи. Культура речи. “Распахнулись двери в лето” УРОК № 66 Тема. Указательные местоимения. Развитие речи. Культура речи. “Распахнулись двери в лето” Цель: дать учащимся представление об указательных местоимениях; сформировать навыки находить и использовать в речи указательные местоимения; работать над развитием и культурой речи. Оборудование: учебник, учебные тексты. ХОД УРОКА I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ Проверка домашнего […]...
- ДИАЛОГ. РЕЧЕВОЙ ЭТИКЕТ. ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ДИАЛОГЕ Цель: углублять знания учащихся о речевом этикете, правилах поведения в диалоге; актуализировать знания учащихся о диалоге; совершенствовать умения составлять диалоги с опорой на рисунки и этикетные формулы, разыгрывать диалоги в лицах, анализировать, развивать монологическую и диалогическую речь; поощрять стремление быть вежливым и доброжелательным собеседником. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ НА УРОКЕ I. Вводно-мотивационный этап. 1. Объявление темы, […]...
- ДИАЛОГ. ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ ПРОСЛУШАННЫХ ДИАЛОГОВ Цель: актуализировать знания учащихся о диалоге; совершенствовать умения воспроизводить прослушанные диалоги, составлять диалоги с опорой на рисунки, разыгрывать диалоги в лицах, анализировать; развивать монологическую и диалогическую речь; поощрять стремление быть вежливым и доброжелательным. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ НА УРОКЕ I. Вводно-мотивационный этап. 1. Объявление темы, задач урока. 2. Мотивация. Что такое диалог? Как часто мы используем […]...