Произношение и написание сочетаний букв чк, чн, нч, щн, нщ, рщ. Правило переноса слов с этими сочетаниями. Развитие орфографической зоркости
II СЕМЕСТ Р
УРОК 41
Тема. Произношение и написание сочетаний букв чк, чн, нч, щн, нщ, рщ. Правило переноса слов с этими сочетаниями. Развитие орфографической зоркости
Цель: формировать у учащихся умение произносить и правильно писать сочетания букв чк, чн, нч, щн, нщ, рщ; систематизировать знания правил переноса слов; развивать орфографическую зоркость, связную речь учащихся; воспитывать внимательность, наблюдательность.
Тип урока: комбинированный урок.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
III.
– Прочитайте и отгадайте загадку.
В этой гладенькой коробке бронзового цвета спрятан маленький листок будущего лета. (Почка)
– Назовите слова с мягким знаком. Что обозначает мягкий знак?
– Какой звук в слове-отгадке обозначает буква ч?
– Мягкость согласного [ч] так нам сегодня очевидна, что трудно пересилить себя и не поставить после него мягкий знак. Никогда не делайте этого! В сочетаниях чк, чн, нч мягкий знак не пишется!
IV. Работа по теме урока
1. Прочитайте. правильно произносите чн
Солнечный;
Конечно;
Точный;
Скучно;
Столичный;
Яичница;
Отличный;
Скворечник.
–
2. Прочитайте текст
ОЛЯПКА
Был мороз. На льду реки весело пела птичка. Вот птичка прыгнула в прорубь. там она искала пищу. Через минуту птичка выскочила на лед. Она снова весело запела. Это оляпка. Ей не холодно. Перья птички покрыты слоем жира.
По В. Бианки
– Что делала на льду реки оляпка?
– Куда птичка прыгнула?
– Что она там делала?
– Почему оляпке зимой не холодно?
– Объясните правописание выделенного слова.
3. Прочитайте. Выучите. Запишите по памяти. подчеркните буквосочетание нч
Жук увидел одуваНчИк
И присел, как на диваНчИк.
Так удобно жук уселся,
А диваНчИк разлетелся.
Б. Заходер
4. Угадайте, что это?
_ _ _ ПОЧКА
В этой почке нить накала.
_ _ ПОЧКА
Эта почка из металла.
_ПИ_КА
Эта пика не остра,
Это ключик от костра.
Ответ: лампочка, цепочка, спичка.
5. Напиши правильно!
Колюч…ки, как известно,
Злюч…ки.
А кто же любит их –
Колюч…ки?
Один верблюд.
Ведь у верблюда
Колюч…ки – фирменное блюдо.
Б. Заходер
6. Отгадайте загадки. Запишите отгадки
– Разноцветные сестрицы
Заскучали без водицы,
Дядя, длинный и худой,
Носит воду бородой,
И сестрицы вместе с ним,
Нарисуют дом и дым. (Краски и кисточки)
– Грамоты не знаю,
А век пишу. (Ручка)
– На зеленой хрупкой ножке
Вырос шарик у дорожки.
Ветерок прошуршал
И развеял этот шар. (Одуванчик)
– Что это у Галочки?
Ниточка на палочке.
Палочка в руке,
А ниточка в реке. (Удочка)
7. Составьте сочетания слов. Объясните значение каждого сочетания слов. Запишите их
Образец: цветы, магазин – цветочный магазин.
Молоко, каша. Кирпич, дом. Пшеница, хлеб.
8. Обидно…
В школе учили правило: чк и чн пиши без мягкого знака.
В конце урока учительница написала на доске слова и попросила ребят придумать к ним пары. Саша записал так:
Коза – козочка;
Гора – горочка;
Ночь – ночька;
Белка – белочка;
Дочь – дочька;
Туча – тучка.
Как вы думаете, правильно ли написал Саша?
V. Итог урока
Беседа
– Какое правило учили на уроке?
– Разучим считалочку!
Чики-чики-чикалочка,
Едет гусь на палочке,
Уточка – на дудочке,
Курочка – на чурочке.
Зайчики – на тачке,
Мальчик – на собачке.
Чики-чики-чикалочка –
Вот и вся считалочка!
VI. Домашнее задание