Речевая деятельность. Стили речи
УРОК № 8
Тема. Речевая деятельность. Стили речи
Цель: дать учащимся представление о стилях речи, сфере их применения; обучать умению различать стили речи; воспитывать культуру речи.
Ожидаемые результаты: учащиеся различают стили речи, имеют представление о них; умеют самостоятельно подбирать из литературы примеры каждого стиля.
Оборудование: учебник, таблица “Стили речи”, тексты для чтения.
Тип урока: применение знаний и умений.
Ход урока
I. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
–
Прочитайте текст.
РОСА
Роса – вид атмосферных осадков. Когда в солнечное летнее утро пойдешь в лес, то увидишь на траве алмазы. Эти алмазы – капли росы, то есть воды, осаждающиеся при положительной температуре вечером, ночью и рано утром. Капли эти катаются по листку травы внутри и не мочат его. Росинки на листике, словно алмазы на бархате, блестят и переливаются разными цветами. Особенно интенсивно образуется роса при ясной погоде и слабом ветре.
– Правильно ли составлено высказывание?
– Что необходимо учитывать, составляя высказывание на определенную
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
– Проверка домашнего задания.
III. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
– Работа с учебником.
Прочитайте теоретический материал: [2] с. 45.
– Чтение учителем отрывков из текстов.
1) – Ну и ветер! Поднимает такую пыль, что не видно ничего.
– Да, такого ветра давно не было.
2) Ветер – это движение воздуха в атмосфере. Ветер характеризуется скоростью и направлением. Скорость ветра у земной поверхности измеряется специальным прибором и выражается в м/с, км/ч.
3) Вдруг рванул ветер, и с такой силой, что едва не выхватил у Егорушки узелок. Ветер со свистом пронесся по степи, беспорядочно закружился и поднял с травою такой шум, что из-за него не было слышно ни грома, ни скрипа колес. (По А. Чехову)
– Беседа с учащимися.
– В каких сферах жизни могут использоваться прочитанные высказывания?
– Какую цель ставил перед собой говорящий или пишущий в каждом из отрывков?
– Кто является адресатом речи?
– Какие стили из изученных на уроках украинского языка вы узнали в данных отрывках?
– Ознакомление с таблицей.
СТИЛИ РЕЧИ
Названия | Где используется | Основные виды высказываний |
Разговорный | В быту | Разговор на бытовые темы, письмо к близким людям |
Научный | В науке, технике, образовании | Научная лекция, доклад, статья, учебник |
Художественный | В художественной литературе | Стихотворение, рассказ, повесть, роман, пьеса, сказка |
Публицистический | В общественной жизни | Речь, выступление, газетная статья |
Официально-деловой | В официальных, служебных отношениях | Закон, договор, приказ, постановление, объявление |
– Беседа с учащимися.
– Сколько стилей вы знаете? Назовите их.
– Какие из них относятся к книжным стилям?
– Где употребляется разговорный стиль? (В диалогах.)
– Где находит применение официально-деловой стиль?
– Какова цель высказывания, характерного для научного стиля?
– Работа с текстами.
(Тексты лежат на каждой парте перед учащимися.)
Прочитайте тексты, определите, к какому стилю они относятся, свой ответ обоснуйте.
1) Многие русские слова сами по себе излучают поэзию, подобно тому как драгоценные камни излучают таинственный блеск. Для всего, что существует в природе,- воды, воздуха, неба, облаков, солнца, дождей, лесов, болот, рек и озер, лугов и полей, цветов и трав,- в русском языке есть великое множество хороших слов и названий. (К. Паустовский)
2) Язык – система фонетических, лексических и грамматических средств, являющаяся орудием выражения мыслей, чувств и служащая важнейшим средством общения людей. (Из словаря-справочника)
3) Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык! Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку. Языку мы учимся и должны учиться непрерывно до последних дней своей жизни.
4) – Привет, Наташа!
– Здравствуй, Настя!
– Куда ты так торопишься?
– Спешу на занятия кружка русского языка.
– Да, но ведь мы и так в школе изучаем на уроках русский язык.
– На занятиях кружка мы расширяем наши знания. Например, на прошлом занятии, изучая культуру речи, мы говорили о приветствиях и узнали, что древние греки приветствовали друг друга: “Радуйся”, а современные греки: “Будь здоровым”. Арабы говорят: “Мир с тобой”, а индейцы: “Все хорошо”, монголы: “Как ночуете? Как ваш скот?” Вот и я с тобой сейчас поздоровалась, то есть пожелала тебе здоровья, хотя кроме здравствуйте, в русском языке есть и другие приветствия.
– Как интересно!
– Хочешь, приходи к нам на занятия.
– Непременно!
– До свидания.
– Пока.
5) Директору Харьковской
Общеобразовательной школы № 143
Коваленко Олегу Николаевичу
Петренко Натальи Ивановны,
Проживающей по адресу:
Г. Харьков, ул. Тимуровцев, дом 19, кв. 5
Заявление
Прошу зачислить мою дочь, Петренко Екатерину, ученицу 5-А класса, в кружок русского языка.
01.09.2010 Подпись
– Перевод с украинского языка на русский (по вариантам).
Определите стиль речи данного текста. Переведите его на русский язык.
I вариант
Ніч – це частина доби від заходу до сходу сонця, від вечора до ранку. Тривалість ночі залежить від пори року і від розташування місцевості на земній кулі. Чим далі вона на північ, тим довша ніч узимку і тим коротша влітку.
II вариант
Стояла темна осіння ніч над сонною землею. Тихо було всюди, як у вусі. Ні собака не гавкне, ні вітерець не війне, не зашелестить пожовклим листям. Покій і сон криють усе своїм темним пологом, усе заснуло мертвим сном півночі.
(Панас Мирний)
IV. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Выписать из литературы (художественной и справочной) два отрывка: научного и художественного стилей.
V. ИТОГ УРОКА
– Вопросы учащимся.
– С какими стилями русского литературного языка вы познакомились?
– Какова цель разговорного стиля?
– Что отличает художественный стиль от научного?
– Где мы встречаемся с публицистическим стилем?
– Где и когда употребляется отрицательно-деловой стиль?