Устаревшие слова. Работа над развитием и культурой речи. “Дом нашего детства”
УРОК № 3
Тема. Устаревшие слова. Работа над развитием и культурой речи. “Дом нашего детства”
Цель: ознакомить учеников с новым разделом науки о языке – лексикологией; дать им понятие об устаревших словах, обучать умению объяснять лексическое значение слов с помощью толкового словаря; развивать и обогащать речь учащихся.
Оборудование: учебник, учебные тексты, толковый словарь.
ХОД УРОКА
I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ
Проверка домашнего задания.
III. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО
1. Объяснение учителя.
Лексикология – это раздел науки о языке, изучающий словарный запас языка и лексическое значение слов.
С течением времени выходят из употребления отдельные орудия труда, предметы одежды, домашнего обихода и пр. Одновременно перестают употребляться слова, называющие их. Слова могут устаревать, заменяясь другими, хотя называемые ими предметы, явления остаются, например: ветрило (парус), чело (лоб). Слова, вышедшие из употребления, называются устаревшими. Значения устаревших слов, часто встречающихся в художественных произведениях, можно найти в толковых словарях с пометкой
Для того чтобы точнее рассказать о жизни людей в прошлом, писатели используют в своих произведениях устаревшие слова.
2. Выявление восприятия. Работа с текстом.
Прослушайте текст. Почему ученики не смогли правильно объяснить значение слов? Что же в действительности обозначают эти слова? Давайте найдем их в толковом словаре.
Однажды на уроке русского языка учительница подошла к доске и написала несколько слов, которые были распространены 80-90 лет тому назад. Ребятам было предложено дать объяснение каждому из этих слов.
Вот некоторые из их ответов:
Барышник – “дядя, который не работает, а ухаживает за барышнями”.
Приказчик – “тот, кто издает приказы”.
Лапотник – “медведь, у которого болят лапы”.
Смешно, не правда ли?
(По Ю. Откупщикову)
3. Обучение навыкам работы с толковым словарем.
Найдите в словаре и прочитайте толкование слов барышник, приказчик, лапотник.
IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
Работа с учебником.
1) Установление общего родового значения тематических рядов устаревших слов.
Упр. 18 (письменно).
2) Подбор современных слов, близких по смыслу устаревшим.
Упр. 19 (письменно).
3) Наблюдение за лексическим материалом (устаревшими словами) в текстах на историческую тему.
– Прочитайте тексты, помещенные на с. 17-19.
– Выпишите из текстов устаревшие слова.
– Объясните значение устаревших слов, воспользовавшись словариком, помещенным на с. 17-19.
– Дайте ответ на вопрос: “Для чего нужны в данном тексте устаревшие слова?”
V. РАБОТА НАД РАЗВИТИЕМ И КУЛЬТУРОЙ РЕЧИ
1. Повторное чтение текста.
(Учебник, с. 19).
2. Работа с текстом.
1) Выпишите из текста устаревшие слова по темам, объясните их значение, при необходимости обратитесь к словарю.
2) Опишите княжеский терем по плану с использованием устаревших слов (упр. 24).
3) Подберите синонимы к устаревшим словам.
3. Развитие представлений о многозначности слов.
Упр. 28 (устно).
VІ. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА
Беседа с учащимися.
– Что изучает лексикология?
– По каким причинам слова выходят из употребления?
– Для чего в исторической литературе используются устаревшие слова?
– Могут ли устаревшие слова иметь современные синонимы?
VІІ. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Повторить теоретический материал занятия 3. Упр. 31.