Анализ контрольного изложения публицистического стиля на общественную тему. Тренировочные упражнения
ТЕКСТ. ЛИНГВИСТИКА ТЕКСТА
УРОК № 65
Тема. Анализ контрольного изложения публицистического стиля на общественную тему. Тренировочные упражнения
Цель: проанализировать ошибки, допущенные учащимися в контрольном сочинении; совершенствовать умения и навыки правильно излагать свои мысли; развивать внимание, логическое мышление, совершенствовать культуру речи; воспитывать внимательное отношение к общечеловеческим ценностям.
Оборудование: толковые словари.
ХОД УРОКА
Нельзя, чтоб тот письмом себя прославил,
Кто грамматических
А. П. Сумароков
I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
II. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ
Чтение эпиграфа, работа с ним.
III. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ
1. Анализ ошибок, допущенных в изложении.
(Учитель подбирает упражнения в зависимости от характера допущенных ошибок.)
2. Проверка домашнего задания.
3. Лексическая минутка.
– Разучите скороговорку.
Рапортовал, да не дорапортовал, а стал дорапортовывать, зарапортовался.
IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
1. Работа с учебником.
(Учащиеся выполняют упражнение по выбору
2. Коллективная работа с текстом.
– Прочитайте текст; подумайте, от каких речевых ошибок предостерегает вас писатель К. Федин, говоря о трудностях работы над словом; придумайте заголовок тексту.
Самое трудное для меня – работа над словом. Чем руковожусь я, предпочитая слово одно другому? Во-первых, слово должно с наибольшей точностью определить мысль. Во-вторых, оно должно быть музыкально, выразительно. В-третьих, должно иметь размер, требуемый ритмической конструкцией фразы.
Трудность работы состоит в одновременном учете трех основных требований. К ним надо прибавить два других, не менее сложных: в авторской части надо избегать частых повторений одного и того же слова и нельзя употреблять изношенных, вульгарных, мнимо красивых слов.
3. Редактирование.
– Подумайте и ответьте.
1) Почему не следует говорить: “… выучил стих Пушкина”, “…прочитала хороший стих”? Каково значение слова “стих”?
2) Почему смешно звучит фраза: “Я эту книгу не читал, а вот мой друг ее тоже не читал”? Отредактируйте ее.
– Определите ошибки в построении, исправьте предложения.
1) Некрасов верил в силу русского народа, из которых вышли многие герои.
2) Бешено мчатся многоводные реки по камням, на берегах которых мелькают новенькие дома.
3) Впопыхах охотник забыл ружье у дерева, из которого шел дымок.
4) Которые опоздают, те ученики не смогут участвовать в репетиции.
5) Когда Андрий узнал Тараса, и он сразу побледнел.
6) Меня спросили, что какой сегодня праздник.
7) Я купил ту книгу, которую мне посоветовали прочитать.
8) Просто трудно представить, что как быстро перевоплощается этот артист.
9) Сын заявил, что я не могу учиться, когда отечество в опасности.
10) Проводник говорил, что давайте возвратимся назад.
11) Деревья, которые растут в аллее и украшающие парк, были совсем молодые.
12) Так мною руководит и подсказывает чувство.
V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ, ОЦЕНИВАНИЕ УЧЕБНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ УЧАЩИХСЯ
VI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
1. Повторить теоретический материал по теме “Прямая и косвенная речь. Диалог”.
2. Составить и записать диалог на тему “Умей сказать, умей и смолчать”.
Related posts:
- Подготовка к написанию контрольного изложения публицистического стиля на общественную тему ТЕКСТ. ЛИНГВИСТИКА ТЕКСТА УРОК № 63 Тема. Подготовка к написанию контрольного изложения публицистического стиля на общественную тему Цель: повторить сведения о стилях речи, особое внимание обратить на публицистический стиль и его особенности; развивать умения и навыки применять на письме изученные орфографические и пунктуационные правила, логично и последовательно излагать свои мысли, совершенствовать умение составлять план собственного […]...
- Анализ слухового диктанта. Тренировочные упражнения по теме “Предложения с обособленными членами” ПРЕДЛОЖЕНИЕ С ОБОСОБЛЕННЫМИ ЧЛЕНАМИ УРОК № 63 Тема. Анализ слухового диктанта. Тренировочные упражнения по теме “Предложения с обособленными членами” Цель: проанализировать результаты слухового диктанта, обратив внимание на допущенные ошибки; восстановить в памяти учащихся правила написания сложных слов; совершенствовать умения и навыки синтаксического разбора предложения с обособленными членами; развивать осознанное восприятие и навыки воспроизведения услышанного, устную […]...
- Анализ зрительно-слухового диктанта. Тренировочные упражнения по теме “Тире в неполном предложении” ПРОСТОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ УРОК № 31 Тема. Анализ зрительно-слухового диктанта. Тренировочные упражнения по теме “Тире в неполном предложении” Цель: проанализировать результаты зрительно-слухового диктанта, обратив внимание на допущенные ошибки; совершенствовать навыки синтаксического разбора простого предложения; развивать осознанное восприятие и воспроизведение услышанного, устную речь, умение определять тему и основную мысль текста, анализировать языковой материал и применять знания на […]...
- Сложные предложения с различными видами связи. Тренировочные упражнения СЛОЖНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С РАЗЛИЧНЫМИ ВИДАМИ СВЯЗИ УРОК № 49 Тема. Сложные предложения с различными видами связи. Тренировочные упражнения Цель: углубить знания учащихся о сложном предложении с различными видами связи; развивать навыки правильной расстановки знаков препинания, синтаксического разбора и составления схем предложений; развивать творческие способности; воспитывать культуру речи. Оборудование: учебник, словари, раздаточный материал. ХОД УРОКА Сохраняйте […]...
- Сложные многокомпонентные конструкции, включающие союзные и бессоюзные предложения. Тренировочные упражнения СЛОЖНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С РАЗЛИЧНЫМИ ВИДАМИ СВЯЗИ УРОК № 51 Тема. Сложные многокомпонентные конструкции, включающие союзные и бессоюзные предложения. Тренировочные упражнения Цель: углубить знания учащихся о сложном предложении с различными видами связи; развивать навыки правильной расстановки знаков препинания, научить, как с помощью них можно выразить чувства и целевую установку высказывания; совершенствовать навыки синтаксического разбора, составления предложений […]...
- Подготовка к написанию контрольного сочинения-рассуждения на морально-этическую тему ПРЕДЛОЖЕНИЕ С ОБОСОБЛЕННЫМИ ЧЛЕНАМИ УРОК № 55 Тема. Подготовка к написанию контрольного сочинения-рассуждения на морально-этическую тему Цель: восстановить в памяти учащихся материал о типах речи, рассуждении и его композиции; развивать умения и навыки применять на письме изученные орфографические и пунктуационные правила, логично и последовательно излагать свои мысли, совершенствовать умение составлять план собственного суждения, составлять и […]...
- ТЕКСТЫ ДЛЯ КОНТРОЛЬНОГО ПИСЬМЕННОГО ИЗЛОЖЕНИЯ Приложение ТЕКСТЫ ДЛЯ КОНТРОЛЬНОГО ПИСЬМЕННОГО ИЗЛОЖЕНИЯ Подробное изложение 1. Манная каша Мама ушла на кухню. А я остался с кашей наедине. Я пошлепал ее ложкой. Потом посолил. Попробовал – ну невозможно есть! Тут я вспомнил, что у нас есть хрен. С хреном, кажется, почти все можно съесть. Я взял и вылил в кашу всю баночку, […]...
- ТЕКСТЫ ДЛЯ КОНТРОЛЬНОГО УСТНОГО ИЗЛОЖЕНИЯ Приложение ТЕКСТЫ ДЛЯ КОНТРОЛЬНОГО УСТНОГО ИЗЛОЖЕНИЯ 1. Школа (Подробное изложение) Школа понравилась Славке с первого взгляда. Она стояла на стыке двух зеленых улиц. Угол у здания был как бы срезан, и срез этот служил фасадом. Фасад – узкий, с зубчатыми башенками, с высоким крыльцом и чугунным узорчатым балконом. Перед крыльцом лежала маленькая площадь. Справа, от […]...
- ОСНОВНЫЕ ЖАНРЫ ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОГО СТИЛЯ: ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ, ЗАМЕТКА В ГАЗЕТУ О ПОСТУПКАХ ЛЮДЕЙ РЕЧЬ ТИПЫ И СТИЛИ РЕЧИ § 60. ОСНОВНЫЕ ЖАНРЫ ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОГО СТИЛЯ: ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ, ЗАМЕТКА В ГАЗЕТУ О ПОСТУПКАХ ЛЮДЕЙ – Публицистический стиль реализуется в форме информационного сообщения, заметки, статьи, очерка, выступления и др. Назначение текстов публицистического стиля – оперативно донести до людей важные для них новости и факты. Основными жанрами публицистического стиля являются информационное сообщение, […]...
- Упражнения в расположении слов в алфавитном порядке с учетом 2-й, 3-й буквы II СЕМЕСТ Р УРОК 47 Тема. Упражнения в расположении слов в алфавитном порядке с учетом 2-й, 3-й буквы Цель: закреплять у учащихся навыки расположения слов в алфавитном порядке с учетом 2-й, 3-й буквы; обогащать словарный запас учащихся; развивать связную речь; воспитывать внимательность. Тип урока: урок развития умений и навыков. ХОД УРОКА I. Организационный момент II. […]...
- Развитие речи. Культура речи. “Лето красное” УРОК № 64 Тема. Развитие речи. Культура речи. “Лето красное” Цель: работать над развитием и культурой речи учащихся. Оборудование: учебник, учебные тексты. ХОД УРОКА I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА II. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ III. РАБОТА НАД РАЗВИТИЕМ И КУЛЬТУРОЙ РЕЧИ 1. Прослушивание стихотворения. Упр. 607. 2. Обогащение словарного запаса учащихся. Работа со словами, помещенными […]...
- Русский язык среди других языков (продолжение) УРОК № 2 Тема. Русский язык среди других языков (продолжение) Цель: завершить формирование представления учащихся о месте русского языка среди других языков, о близости русского и украинского языков; работать над развитием устной речи учащихся. Оборудование: учебник. ХОД УРОКА I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ Проверка домашнего задания III. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО […]...
- Частичный анализ слов с опорой на их звуковые модели. Составление высказываний (2-3 предложения) с использованием наводящих вопросов II СЕМЕСТР УРОК 46 Тема. Частичный анализ слов с опорой на их звуковые модели. Составление высказываний (2-3 предложения) с использованием наводящих вопросов Цель: совершенствовать у учащихся умения строить предложения, делить слова на слоги, определять ударный гласный, выделять гласные и согласные звуки, строить звуковые модели; развивать культуру речи, умение логически выражать свою мысль; воспитывать интерес к […]...
- Город. Усвоение новых слов. Отдельные грамматические формы предлогов у, в, из. Звуковой анализ слов II СЕМЕСТР УРОК 60 Тема. Город. Усвоение новых слов. Отдельные грамматические формы предлогов у, в, из. Звуковой анализ слов Цель: познакомить учащихся с рядом новых слов по теме “Город”; научить вводить в предложения предлоги у, в, из; совершенствовать умения составлять звуковые модели и анализировать фонетический состав слов; воспитывать культуру поведения на улицах и дорогах. Оборудование: […]...
- Речевая деятельность. Изложение текста художественного стиля, содержащего описание У РОК № 67 Тема. Речевая деятельность. Изложение текста художественного стиля, содержащего описание Цель: развивать умение учащихся воспроизводить по памяти прослушанный текст; грамотно писать; воспитывать любовь к природе. Ожидаемые результаты: учащиеся коллективно составляют простой план изложения; воспроизводят по памяти прослушанный текст; грамотно пишут. Оборудование: текст для изложения. Тип урока: применение знаний и умений. Ход урока […]...
- Класс. Усвоение слов стол, стул, доска, окно, большой, маленький. Слушание-понимание несложных высказываний. Игра “Угадай, где спрятали”. Отдельные грамматические формы глаголов (без терминов). Логические упражнения на развитие умения отвечать на вопросы: “Что делает?”, “Что делают?” I СЕМЕСТР УРОКИ 7-8 Тема. Класс. Усвоение слов стол, стул, доска, окно, большой, маленький. Слушание-понимание несложных высказываний. Игра “Угадай, где спрятали”. Отдельные грамматические формы глаголов (без терминов). Логические упражнения на развитие умения отвечать на вопросы: “Что делает?”, “Что делают?” Цель: развивать умения слушать, понимать устную речь; обогатить словарный запас учащихся новыми словами (стол, стул, доска, […]...
- Звуковой анализ слов. Моделирование односложных слов. Чтение звуковой схемы слова, в которой указано количество звуков и обозначен гласный звук II СЕМЕСТР УРОК 42 Тема. Звуковой анализ слов. Моделирование односложных слов. Чтение звуковой схемы слова, в которой указано количество звуков и обозначен гласный звук Цель: совершенствовать у учащихся умения выделять гласные и согласные звуки в слове; развивать правильность артикуляции звуков; учить восприятию различных звуков на слух, условно их обозначать; воспитывать культуру речи. Оборудование: фишки для […]...
- Весна. Мамин праздник. Составление диалога по рисунку. Инсценировка “Поздравь маму”. Звуковой анализ слова цветы II СЕМЕСТР УРОК 51 Тема. Весна. Мамин праздник. Составление диалога по рисунку. Инсценировка “Поздравь маму”. Звуковой анализ слова цветы Цель: учить учащихся определять признаки весны на основе стихотворений, картин, собственных наблюдений; развивать умение составлять тексты; воспитывать любовь к природе, чувства благодарности и любви к маме. Оборудование: аудиозапись песни о маме; детские рисунки к празднику 8 […]...
- Речевая деятельность. Текст и его признаки. Тема и основная мысль текста. Изложение текста художественного стиля УРОК № 20 Тема. Речевая деятельность. Текст и его признаки. Тема и основная мысль текста. Изложение текста художественного стиля* Цель: дать учащимся понятие о тексте и его признаках, о теме и главной мысли текста; развивать умение воспроизводить по памяти прослушанный текст; воспитывать культуру речи учащихся, любовь к природе, животным. Ожидаемые результаты: учащиеся знают, что такое […]...
- Звуковой анализ слов. Выделение гласных в слоге, начальных и конечных звуков в словах. Произношение вслед за учителем слов с четким выделением ударного гласного II СЕМЕСТР УРОК 45 Тема. Звуковой анализ слов. Выделение гласных в слоге, начальных и конечных звуков в словах. Произношение вслед за учителем слов с четким выделением ударного гласного Цель: совершенствовать у учащихся умение выделять гласные и согласные, твердые и мягкие согласные звуки; тренировать правильное произношение слов; формировать умение определения ударного слога; развивать фонематический слух; воспитывать […]...
- Труд людей в селе, профессии. Удвоение слов. Слоговой анализ, определение ударения. Моделирование слов II СЕМЕСТР УРОК 58 Тема. Труд людей в селе, профессии. Удвоение слов. Слоговой анализ, определение ударения. Моделирование слов Цель: познакомить учащихся с профессиями в селе; расширять их словарный запас; развивать логическое мышление; тренировать в правильном произношении слов, определении ударного слова; развивать фонематический слух; воспитывать любовь к труду, уважение к людям труда. Оборудование: предметные рисунки к […]...
- Урок развития речи. “Уроки бывают разные” УРОК № 13 Тема. Урок развития речи. “Уроки бывают разные” Цель: развивать умение учащихся читать вслух и молча тексты с предварительной установкой; способствовать развитию навыков репродуктивной и продуктивной речевой деятельности с предварительно обозначенным заданием; учить правильно и четко отвечать на вопросы, используя текст-основу, обосновывать высказанную кем-то или самостоятельно мысль; обучать грамотно выражать согласие или вежливое […]...
- Контрольная работа № 5. Тестирование. Аудирование текста художественного стиля УРОК № 50 Тема. Контрольная работа № 5. Тестирование. Аудирование текста художественного стиля Цель: определить уровень усвоения темы учащимися, проверить, как школьники умеют воспринимать на слух незнакомый текст; развивать у них умение анализировать, обобщать материал, логически мыслить; воспитывать у детей стремление добиваться поставленной цели. Ожидаемые результаты: учащиеся распознают в предложениях обращения, вводные и вставные конструкции, […]...
- Словообразование. Основные способы словообразования в русском языке. Анализ контрольной работы УРОК № 27 Тема. Словообразование. Основные способы словообразования в русском языке. Анализ контрольной работы Цель: дать учащимся представление о способах словообразования в русском языке; ознакомить их со словарем морфем русского языка, обучить умению проводить словообразовательный анализ слова. Оборудование: учебник, словарь морфем русского языка, дидактический материал. ХОД УРОКА I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА II. АНАЛИЗ […]...
- “Фонетика. Графика. Орфоэпия. Орфография”. Чтение молча текста художественного стиля УРОК № 25 Тема. Контрольная работа. “Фонетика. Графика. Орфоэпия. Орфография”. Чтение молча текста художественного стиля Цель: осуществить контроль знаний, умений и навыков учащихся по изученной теме; воспитывать любовь к природе. Ожидаемые результаты: учащиеся знают звуковое значение слов; правильно пишут и произносят звуки в сильных и слабых позициях, а также отдельные сочетания согласных и гласных; правильно […]...
- 9 мая. Усвоение новых знаний. Звуковой анализ, определение ударения. Составление связного высказывания о Дне Победы. Слушание рассказов о Великой Отечественной войне. Сопереживание действующим лицам II СЕМЕСТР УРОК 65 Тема. 9 мая. Усвоение новых знаний. Звуковой анализ, определение ударения. Составление связного высказывания о Дне Победы. Слушание рассказов о Великой Отечественной войне. Сопереживание действующим лицам Цель: познакомить учащихся с праздником – Днем Победы; развивать умение составлять предложения по указанной теме и логически выстраивать их; учить слушать, быть внимательными; воспитывать чувство патриотизма, […]...
- Развитие речи. Культура речи. “Готовим и едим” УРОК № 21 Тема. Развитие речи. Культура речи. “Готовим и едим” Цель: развивать навыки чтения вслух, обсуждения прочитанного; провести грамматико-орфографическую, словарную работу; обогатить знания учащихся о творчестве Н. В. Гоголя. Оборудование: учебник, учебные тексты. ХОД УРОКА I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА II. РАБОТА НАД РАЗВИТИЕМ РЕЧИ 1. Чтение вслух. Один из учеников читает вслух […]...
- Обобщение изученного по теме “Простое предложение, осложненное однородными членами, обращением, вводными словами (словосочетаниями, предложениями)” ПРОСТОЕ ОСЛОЖНЕННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ. ОДНОРОДНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ. ОБРАЩЕНИЕ. ВВОДНЫЕ СЛОВА (СЛОВОСОЧЕТАНИЯ, ПРЕДЛОЖЕНИЯ) УРОК № 47 Тема. Обобщение изученного по теме “Простое предложение, осложненное однородными членами, обращением, вводными словами (словосочетаниями, предложениями)” Цель: обобщить изученный материал, совершенствовать умения и навыки работы с текстом; развивать логическое мышление, внимание, память, умение анализировать и обобщать языковой материал, логично и последовательно излагать […]...
- ТЕКСТ. КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА В ТЕКСТЕ Цель: совершенствовать знания учащихся о тексте, его основных частях и принципах построения; развивать умение выделять ключевые слова в тексте; воспитывать целеустремленность и настойчивость в достижении цели. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ НА УРОКЕ I. Вводно-мотивационный этап. 1. Объявление темы, задач урока. 2. Мотивация. Умеем ли мы ставить перед собой цель и добиваться ее? Хватает ли у нас […]...
- Перенос слова. Деление слова на слоги для переноса. Проверочная работа. Диалог I СЕМЕСТР УРОК 23 Тема. Перенос слова. Деление слова на слоги для переноса. Проверочная работа. Диалог Цель: закрепить умение учащихся переносить слова по слогам; формировать умение переносить слова с учетом особенностей слогов; развивать речь учащихся, обогащать словарный запас; воспитывать культуру оформления письменных работ. Тип урока: комбинированный урок. ХОД УРОКА I. Организационный момент II. Проверка домашнего […]...
- Понятие о слове. Развитие речи. Культура речи. “Играем по правилам” УРОК № 26 Тема. Понятие о слове. Развитие речи. Культура речи. “Играем по правилам” Цель: сформировать у учащихся представление о лексикологии как науке о лексике; показать слово с позиций различных наук о языке; сформировать представление о количестве слов в языке; работать над развитием и культурой речи. Оборудование: учебник, учебные тексты. ХОД УРОКА I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ […]...
- Типы предложений по цели высказывания. Восклицательные предложения. Вопросительные предложения с частицей ли. Знаки препинания в конце предложения. Логическое ударение УРОК № 63 Тема. Типы предложений по цели высказывания. Восклицательные предложения. Вопросительные предложения с частицей ли. Знаки препинания в конце предложения. Логическое ударение Цель: познакомить учащихся с видами предложений по цели высказывания; учить строить и правильно интонировать простые предложения с учетом цели высказывания и обстановки общения; воспитывать культуру речи у учащихся. Ожидаемые результаты: учащиеся различают […]...
- Местоимение как часть речи. Развитие речи. Культура речи. “Выпустил словечко УРОК № 46 Тема. Местоимение как часть речи. Развитие речи. Культура речи. “Выпустил словечко – не догонишь на крылечке” Цель: дать сведения учащимся о местоимении как части речи, показать роль местоимений в речи; работать над развитием и культурой речи учащихся. Оборудование: учебник, учебные тексты. ХОД УРОКА I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА II. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО […]...
- Сложные синтаксические конструкции СЛОЖНОПОДЧИНЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ПРИДАТОЧНЫМИ ОБСТОЯТЕЛЬСТВЕННЫМИ УРОК № 37 Тема. Сложные синтаксические конструкции Цель: углубить и систематизировать знания учащихся о сложном предложении, познакомить со сложноподчиненными предложениями с несколькими придаточными, особое внимание обратив на комбинированное подчинение частей; формировать умения и навыки различать названные виды предложений, определять в них тип связи; развивать наблюдательность, умение систематизировать учебный материал; воспитывать […]...
- ПОВТОРЕНИЕ. КОНТРОЛЬНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ М 1 ПО ТЕМЕ “ТЕКСТ” Цель: обобщить, систематизировать и проверить знания четвероклассников по теме “Текст”; совершенствовать умение применять теоретические сведения во время выполнения практических заданий; воспитывать бережное отношение к домашним животным, желание заботиться о них. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ НА УРОКЕ I. Вводно-мотивационный этап. 1. Объявление темы, задач урока. 2. Мотивация. Сегодня на уроке мы будем учиться обобщать и систематизировать изученное […]...
- Слушаем: определяем тему текста. Читаем: делим текст на части по содержанию. Пишем: составляем высказывание на заданную тему 64. Слушаем: определяем тему текста. Читаем: делим текст на части по содержанию. Пишем: составляем высказывание на заданную тему 499. Послушайте текст, который прочитает учитель. Определите тему текста. СОЛОВЕЦКИЙ МОНАСТЫРЬ Север России – заповедный удивительный край. Неповторима его природа, неповторимое своеобразие присуще и древнему северному зодчеству, которое неотделимо от сурового пейзажа этих мест. Природа, богатая красками […]...
- Контрольное сочинение-рассуждение на морально-этическую тему ПРЕДЛОЖЕНИЕ С ОБОСОБЛЕННЫМИ ЧЛЕНАМИ УРОК № 56 Тема. Контрольное сочинение-рассуждение на морально Этическую тему Цель: оценить уровень сформированности речевых умений восьмиклассников составлять монологические высказывания-рассуждения на морально-этические темы, навыков осознания темы и главной мысли; развивать внимание, логическое мышление, совершенствовать культуру речи. Оборудование: образец сочинения-рассуждения на морально-этическую тему. ХОД УРОКА Два основных достояния человеческой природы – это […]...
- Русский язык среди других языков УРОК № 1 Тема. Русский язык среди других языков Цель: дать учащимся представление о русском языке среди других языков; развивать навыки анализа лингвистического материала, речь учащихся. Оборудование: учебник, учебные тексты. ХОД УРОКА I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА II. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА 1. Чтение текста “Родственные и близкородственные языки”. (Учебник, с. 9.) 2. Выявление восприятия. […]...
- Развитие речи. Культура речи. “Облик и образ” УРОК № 54 Тема. Развитие речи. Культура речи. “Облик и образ” Цель: работать над развитием и культурой речи по указанной теме. Оборудование: учебник. ХОД УРОКА I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА II. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ III. РАБОТА НАД РАЗВИТИЕМ И КУЛЬТУРОЙ РЕЧИ 1. Чтение текста “Облик и образ”. Учебник, с. 234. 2. Обогащение словарного запаса […]...
- Корень слова. Работа над развитием и культурой речи. “Как готовиться к урокам” УРОК № 14 Тема. Корень слова. Работа над развитием и культурой речи. “Как готовиться к урокам” Цель: дать ученикам понятия “корень слова”, “однокоренные слова”, развивать навыки находить корни слов, определять однокоренные слова, опираясь на лексическое значение корня; развивать культуру речи учащихся, умение строить устные и письменные высказывания на основе прочитанного. Оборудование: учебник, дидактический материал. ХОД […]...