Береги свое здоровье. Глаголы (отдельные грамматические формы, без использования терминов) единственного и множественного числа настоящего и будущего времени (умывается, вытирается, умываются, вытираются, умоется, умоются)
II СЕМЕСТР
УРОК 36
Тема. Береги свое здоровье. Глаголы (отдельные грамматические формы, без использования терминов) единственного и множественного числа настоящего и будущего времени (умывается, вытирается, умываются, вытираются, умоется, умоются)
Цель: формировать первоначальные знания учащихся о здоровом способе жизни и его значении; раскрыть понятия режим дня, правильное регулярное питание; учить использовать в речи отдельные грамматические формы глаголов (без использования термина); воспитывать аккуратность, бережное отношение
Оборудование: иллюстрация к сказке; картинка с изображением “Режим дня”, “Виды спортивных занятий”, “Закаливание организма”; предметные картинки с изображением предметов личной гигиены, овощей, продуктов питания.
Тип урока: интегрированный (русский язык, “Основы здоровья”) урок изучения нового материала.
ХОД УРОКА
I. Организация класса
II. Актуализация опорных знаний учащихся
– Вспомните, о каких праздникам мы с вами беседовали на прошлых уроках? (Новый год, Рождество, Старый новый год…)
– Что это за праздник – Новый год? Чем он нравится
Чтение стихотворения М. Пляцковского “Новогодний хоровод”.
Что такое Новый год?
Это – дружный хоровод,
Это – смех ребят веселый,
Возле всех народных елок!
Вот что значит, вот что значит Новый год!
– А кто приходит в гости под Новый год? Отгадайте загадки.
– В тулупе с красным кушаком
И с замечательным мешком. (Дед Мороз)
– Она в серебро с жемчугами одета –
Волшебная внучка волшебного деда. (Снегурочка)
– У нее все ветки Праздничной расцветки. (Елка)
– А какие игры у новогодней елки вы знаете?
– А когда рассказывают новогодние колядки?
– Какие вы знаете новогодние колядки?
III. Сообщение темы и цели урока
Учитель. Сегодня на уроке мы поговорим о здоровье, выясним, как и почему его нужно беречь.
IV. Мотивация учебной деятельности учащихся
Учитель. Здоровье – самое большое богатство человека. Так говорят в народе. Нам предстоит выяснить, что такое “здоровый человек”, что значит здоровый образ жизни. Мы сегодня также узнаем, что может случиться с тем, кто не следит за своим здоровьем.
V. Работа по теме урока
1. Сообщение учителя
– Если вы здоровы, вам хочется бегать, прыгать; если кушаете с аппетитом и крепко спите – вы здоровы.
Крепкое здоровье – это когда каждому из вас хорошо, ничего не болит. На уроках вы внимательны, активны и старательно работаете – пишете, читаете, решаете,
Рисуете. Вы здоровы, когда нормально растете: вес и рост каждого из вас не имеют больших отклонений от нормы.
А если не хочется кушать, плохо спится, появляется вялость, угнетенность или что-то болит, значит, здоровье ухудшилось.
Об этом нужно сказать маме, учителю или обратиться к школьному врачу.
2. Работа с загадками
Учащиеся отгадывают загадки и рассказывают о лечебных свойствах овощей (с помощью учителя).
– Сидит дед, во сто шуб одет.
Кто его раздевает, тот слезы проливает. (Лук)
– Сидит баба среди лета
Во сто сорочек одета. (Капуста)
– Сидит девица в земле,
А коса – на улице. (Морковь)
– Что это за голова?
Только лишь зубы и борода. (Чеснок)
– Ребята, как называют одним словом морковь, лук, капусту, чеснок? (Овощи) Вывод: для того чтобы быть сильным и здоровым, необходимо есть овощи.
3. Игра “полезный продукт”
Учитель. Посмотрите на картинки с изображением продуктов питания. Их нужно разделить на вредные и полезные (с помощью учителя).
4. Беседа о здоровом образе жизни и факторах, влияющих на здоровье
1) Окружающая природная среда (солнце, воздух, вода)
– Что нас окружает, без чего мы не можем дышать?
Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья! (Учащиеся вместе с учителем “складывают” пословицу.)
– Как вы думаете, где легче дышать – в лесу или в городе? Почему?
2) Режим дня
– Давайте посмотрим, как придерживается режима дня этот мальчик? (Работа с картинкой.)
– Когда нужно вставать утром?
– В котором часу необходимо ложиться спать?
– Сколько времени нужно спать детям?
– Днем нужно отдыхать, гулять?
3) Движение
– Для чего нужно заниматься спортом?
– Какие виды спорта вы знаете?
– А как мы в школе и дома приучаемся к спорту? (Физкультура, утренняя гимнастика, физкультминутка на уроках.)
4) Закаливание организма
– Как мы закаливаем свой организм?
Работа по картинке: играем на улице, летом обливаем ноги водой, купаемся в речке, ходим босиком, принимаем солнечные и воздушные ванны.
5) Правила регулярного питания
– Как нужно питаться? (Не переедать, хорошо пережевывать еду, не разговаривать во время еды.)
– Когда бывает хороший аппетит? (После прогулки, игры или труда)
6) Гигиена
– Как мы должны следить за собой?
– Когда чистим зубы?
– Как часто моем руки?
– Что необходимо иметь в школе с собой для соблюдения личной гигиены?
5. Игра “Выбери, какие из вещей у каждого человека должны быть свои”
Рисунки: зубная щетка, губка, зеркало, расческа, мыло, полотенце.
VI. Итог урока
– Как нужно относиться к своему здоровью?
– Как нужно закаливать свой организм?
– А какой режим дня должен быть у вас?
– Чему вы научились на уроке?
– Какие новые слова запомнили?