Чтение. Особенности чтения вслух и молча. Понимание основной мысли отдельных образных выражений текста (в ходе совместного обсуждения)
II СЕМЕСТ Р
УРОК 67
Тема. Чтение. Особенности чтения вслух и молча. Понимание основной мысли отдельных образных выражений текста (в ходе совместного обсуждения)
Цель: отрабатывать навыки выразительного, правильного чтения; учить выделять основную мысль прочитанного; развивать связную речь учащихся; воспитывать интерес к чтению.
Тип урока: урок развития умений и навыков.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
III. Работа по теме урока
1. Конкурс скороговорщиков
Кукушка кукушонку купила
Надел кукушонок капюшон,
Как в капюшоне он смешон!
2. Разучиваем считалку
Среди белых голубей
Скачет шустрый воробей,
Воробушек-пташка,
Серая рубашка,
Откликайся, воробей,
Вылетай-ка, не робей.
И. Демьянов
3. Отгадайте загадку
Рос шар бел.
Дунул ветер, и шар улетел. (Одуванчик)
– Что вы знаете об этом растении?
Прочитайте, как об этом растении рассказывает И. Соколов-Микитов.
4. Читаем молча
ОДУВАНЧИКИ
У больших проезжих дорог, у лесных малых тропинок, в зеленых широких лугах, даже у самых порогов деревенских домов все лето цветут одуванчики.
Все
Весь день, пока светит солнце, следом за солнцем поворачивают одуванчики свои золотые головки. Вечером, когда скроется солнце, одуванчики свертывают свои лепестки и засыпают. Всю ночь крепко спят одуванчики. Только с восходом солнца они просыпаются, как бы радостно улыбаясь, широко раскрывают золотые свои лепестки. В солнечный летний день золотою кажется поляна, на которой растут и цветут одуванчики.
– Где растут одуванчики?
– С чем автор сравнивает этот цветок?
– Почему его так называют?
– Какое значение имеют слова золотой, пушистый в этом тексте? Придумайте предложения с другими значениями этих слов. Укажите в тексте антонимы, образные слова, выражения.
5. Заучивание стихотворения
Носит одуванчик
Желтый сарафанчик.
Подрастет – нарядится
В беленькое платьице,
Пышное, воздушное,
Ветерку послушное.
Е. Серова
– Как вы понимаете значение слова воздушное?
– Почему у одуванчика вначале желтый сарафанчик, а потом беленькое платьице?
– А вот как об этом рассказывается в сказке.
6. Чтение сказки учителем
СКАЗКА ПРО ОДУВАНЧИКИ
Взошло весеннее солнышко. Умылось оно теплым дождем и пошло гулять по синему небу. Взмахнуло солнышко золотым рукавом. Брызнули солнечные пылинки. Заискрились на земле маленькие желтые огоньки-одуванчики.
Зима пряталась в дремучем лесу. Выглянула она. В траве блестели миллионы маленьких солнышек. Разозлилась зима. Запорошила она снегом веселые огоньки и убежала на север.
Так теперь одуванчики сначала в желтом платье щеголяют, а потом белую пушистую шубку надевают.
По Н. Толмачевой
– Что общего между сказкой и текстом “Одуванчик”?
– Как описана связь между солнцем и одуванчиком в тексте и в сказке?
7. Чтение сказки учащимися “цепочкой”
8. Игра “Диктор телевидения”
Учащиеся читают сказку, периодически отрываясь от текста, поднимая голову, как диктор на телевидении.
IV. Итог урока
Беседа
– Понравился ли вам сегодняшний урок?
– Можно ли его назвать солнечным? Почему?
V. Домашнее задание
Нарисовать рисунок к сегодняшнему уроку.