Общее понятие о частях речи. Самостоятельные и служебные части речи
УРОК № 36
Тема. Общее понятие о частях речи. Самостоятельные и служебные части речи
Цель: дать понятие о делении частей речи на самостоятельные и служебные; развивать навык распознавания частей речи, различения самостоятельных и служебных частей речи; воспитывать интерес к слову.
Ожидаемые результаты: учащиеся распознают части речи и выделяют их с помощью вопроса;
Отличают самостоятельные части речи от служебных.
Оборудование: учебник, таблица “Части речи”.
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока
I.
– Задание учащимся.
Прочитайте группы однокоренных слов и скажите, чем отличаются слова каждой группы.
Снег, снежный, заснежило, снежно. Красота, красивый, красоваться, красив. Дружба, дружный, дружить, дружно.
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
– Проверка домашнего задания.
– Вопросы учащимся.
– Какие части речи вам известны? Приведите примеры.
– Как узнать, к какой части речи относится то или иное слово?
III. ВОСПРИЯТИЕ И УСВОЕНИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА
– Работа со схемой.
–
Выпишите из текста: 1) имена существительные, определите их род; 2) имена прилагательные, выделите окончания; 3) глаголы, определите время; 4) местоимения; 5) предлоги со словами, которые они связывают (гуляет по морю); 6) союз со словами, которые он соединяет (гуляет и подгоняет).
Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет;
Он бежит себе в волнах
На поднятых парусах
Мимо острова крутого,
Мимо города большого;
Пушки с пристани палят,
Кораблю пристать велят.
(А. Пушкин)
– Работа с учебником.
Прочитайте теоретический материал: [1] с. 169-171.
– Тренировочные упражнения.
1. Переделайте предложения, вставив перед глаголом частицу не. Как изменился смысл предложений?
Садись за уроки после занятий в школе. Непонятное зубри, постарайся терпеливо разобраться. При затруднениях спеши прибегать к помощи старших.
2. К данным существительным подберите прилагательные-антонимы.
Образец: ткань – дешевая, дорогая.
Яблоко, дорога, двор, ведро, ветер, руки.
3. Составьте словосочетания, подобрав нужный предлог.
Образец: выехать, город – выехать из города.
Вспоминать, экскурсия; рассказать, Киев; насыпать, кормушка; заботиться, сестра; подойти, школа; сидеть, парта; учиться, гимназия.
4. Переведите с украинского языка на русский. Найдите частицы и союзы. Какую роль они играют в предложении?
Праця людину годує, а лінь марнує. Не голка шиє, а руки. Не краса красить, а розум. Не одежа красить людину, а добрі діла. Не перо пише, а розум.
IV. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
1. Выучить теоретический материал: [1] § 33.
2. Выполнить упражнение: [1] 377; [2] 193 (выписать из текста примеры всех частей речи).
V. ИТОГ УРОКА
– Интерактивное упражнение “Микрофон”.
– На уроке мне больше всего понравилось.