Собирательные и дробные числительные. Развитие речи. Культура речи. “Салют, Победа!”
УРОК № 58
Тема. Собирательные и дробные числительные. Развитие речи. Культура речи. “Салют, Победа!”
Цель: дать учащимся представление о собирательных числительных и особенностях их употребления в речи; формировать навыки грамотной речи; работать над развитием и культурой речи учащихся.
Оборудование: учебник, учебные тексты.
ХОД УРОКА
I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ
Проверка домашнего задания.
III. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1. Объяснение учителя.
Собирательные
1) с именами существительными, обозначающими лиц мужского пола, детей и детенышей животных: четверо мальчиков, пятеро медвежат;
2) с существительными, употребляющимися только во множественном числе: двое саней, трое ножниц.
Собирательные числительные в косвенных падежах имеют такие же окончания, как и прилагательные во множественном числе, например: с четверыми медвежатами.
2. Выявление восприятия. Тренировочное упражнение. Запишите числительные вместе с существительными в указанных падежах.
Семеро
3. Объяснение учителя (продолжение).
Собирательное числительное оба (обе) в мужском и среднем роде в косвенных падежах имеет основу обо-, а в женском роде обе-, например: с обоими мальчиками, но с обеими девочками.
С именами существительными женского рода сочетается только числительное обе: обе подруги.
4. Выявление восприятия. Тренировочное упражнение. Запишите словосочетания, раскрывая скобки.
Держать (оба, обе) руками; прикрепить к (оба, обе) ботинкам; держаться за (оба, обе) конца; приложить к (оба, обе) ушам.
ІV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
1. Проблемный вопрос учащимся.
Мы говорим: “Три друга. Трое друзей. Два ученика. Двое учеников”, “Три подруги”. “Две ученицы”. Можем ли мы употребить собирательные числительные со словами подруги, ученицы? Ответ обоснуйте.
2. Составление словосочетаний.
Составьте словосочетания “числительное + существительное”. Поставьте числительные и существительные в творительном падеже.
Оба, обе; два, две, двое (школьница, сирота, пятиклассник, сутки, здание). Три, трое (костюм, школьник, шестиклассница, сани).
3. Составление предложений.
Составьте три предложения с сочетаниями собирательных числительных и существительных.
Двое ребят; трое суток, часов; четверо брюк, лосят.
4. Диктант.
Запишите предложения, заменяя цифры словами, употребляя, где это возможно, собирательные числительные.
1) По дороге в школу я встретил 2 мужчин и 2 женщин. 2) Буря бушевала уже 4 суток. 3) Я дружу с 3 мальчиками и 3 девочками. 4) Охотник из лесу принес 5 волчат.
V. РАБОТА НАД РАЗВИТИЕМ И КУЛЬТУРОЙ РЕЧИ
1. Чтение текста.
(Учебник, с. 286-287.)
2. Работа с текстом.
1) Объясните значение слова на основании контекста (упр. 629).
2) Составьте план текста и пересказ по плану (упр. 630).
3) Выполните упр. 628 (письменно).
VI. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА
VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Повторить теоретический материал занятий 53, 54 (с. 283). Упр. 620, 631 (устно).