Береги свое здоровье. Сказка К. И. Чуковского “Мойдодыр”. Слушание-понимание фактического содержания сказки (кто, что, когда, где, как)
II СЕМЕСТР
УРОК 37
Тема. Береги свое здоровье. Сказка К. И. Чуковского “Мойдодыр”. Слушание-понимание фактического содержания сказки (кто, что, когда, где, как)
Цель: формировать у учащихся потребность быть всегда аккуратным, следить за своим внешним видом: одеждой, волосами, осанкой; познакомить с историей возникновения зубной щетки, мыла, расчески, сказкой К. И. Чуковского “Мойдодыр”; развивать внимание; воспитывать умение следить за своим внешним видом, аккуратность.
Оборудование: запись сказки К. И. Чуковского “Мойдодыр”;
Тип урока: комбинированный урок.
ХОД УРОКА
I. Организация класса
II. Актуализация опорных знаний учащихся
Беседа
– Ребята, на прошлом уроке мы говорили о здоровье.
Когда говорят, что человек здоров?
– Давайте вспомним, что значит вести здоровый образ жизни?
– Посмотрите на картинки (на доске). Что вы видите? (Иллюстрации с изображением спортивных занятий, купания или обливания водой; дети играют возле воды, утренняя гимнастика, ходьба босиком…)
– А как нужно питаться?
–
III. Сообщение темы и задач урока
Учитель. Сегодня на уроке мы продолжим разговор о здоровье, узнаем много нового, познакомимся со сказкой К. И. Чуковского “Мойдодыр”, узнаем, откуда к нам пришли мыло, зубная щетка, гребешок (расческа).
IV. Мотивация учебной деятельности учащихся
Учитель. Для того чтобы жить, продуктивно трудиться и учиться, человеку необходимо быть здоровым. А для этого у него есть много помощников. А что это за помощники, мы узнаем на уроке.
Помощники эти пришли не одни, а с самым главным командиром, еще его называют начальником. Благодаря ему мы узнаем много интересного и полезного.
V. Работа по теме урока
1. Вступительная беседа
Учитель. Сегодня у нас в гостях – известный герой. Вы его узнали?
Все Чуковского читали
И меня давно узнали.
Я – Великий умывальник,
Знаменитый Мойдодыр –
Умывальников начальник
И мочалок командир.
– На уроке вы узнаете об интересных вещах и фактах.
Был в одной школе первый класс, и были у него друзья – Чистота и Порядок. Так, как и у вас. Все дети приходили в класс аккуратные, чистые – такие, как вы. Все они дружили с Мойдодыром, каждый день мыли руки, чистили зубы, следили за своей одеждой.
– Посмотрите на мальчиков. Все аккуратные, в чистых рубашках, начищенной обуви и т. д.
– А теперь посмотрите на девочек. Какая же одежда будет красивой без аккуратной и красивой прически?
– Посмотрите, как все красиво и ровно сидят за партами, держат спинку, не сутулятся.
– Ученики в этом классе всегда помнят пословицу: “Не там чисто, где часто метут, а там, где не сорят”.
– С какими предметами личной гигиены дружат аккуратные дети? (Зубная щетка, мыло, паста, расческа)
– К нам в гости вместе с Мойдодыром пришла Зубная щетка. Это щетка, которой вы каждый день чистите зубы. Зубную щетку придумали очень-очень давно, еще до нашей эры. Вместо зубного порошка раньше использовали пепел из горелых рогов оленей. Это делали богатые люди, а бедные протирали зубы мелом. У разных народов – разные щетки.
– А вот и Мыло! Чем же еще можно смыть грязь?
– Мыло – это вещь, без которой нельзя помыться и постирать.
– А какое мыло лучше моет: то, что дает много пены или мало?
– Следующая гостья – это. Расческа!
Что будет, если люди перестанут пользоваться расческой?
– А как выглядят люди с непричесанными волосами?
– Расческой люди пользуются издавна. Расчески бывают разных форм и цветов. Когда мы расчесываемся, мы делаем массаж головы, и волосы становятся красивыми!
2. Работа с пословицами
Учитель. А знаете ли вы пословицы о здоровье?
– Здоровье всего дороже.
– Здоровье дороже богатства.
– Здоровью цены нет.
– Чистота – залог здоровья.
– Болен – лечись, а здоров – берегись!
3. Отгадывание загадок
Учитель. А теперь отгадайте загадки.
– Густой и волнистый
Вцепился в чуб вихристый. (Гребешок)
– Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится. (Мыло)
4. Слушание сказки К. и. Чуковского “мойдодыр”, беседа по ее содержанию
– А теперь послушайте, какая история произошла с героем сказки. (Слушание сказки К. И. Чуковского “Мойдодыр”)
– Какие вещи убежали от мальчика?
– Почему они убежали?
– Кого позвал на помощь Мойдодыр?
– Что приговаривали щетки?
– Почему вернулся домой мальчик? Чего испугался?
– Какие вещи первыми вернулись к мальчику?
– Что же сказал Мойдодыр мальчику после этого?
5. Заучивание наизусть стихотворений – обещаний Мойдодыру
– А теперь давайте скажем Мойдодыру, как мы будем следить за чистотой. (Учащиеся повторяют за учителем.)
– Посмотрите на девочек: королевы чистоты!
А таких, как у нас, мальчиков в целом мире не найти!
– Все мы дружим с Мойдодыром,
С щеткой, гребешком и мылом!
– Называют нас аккуратными,
И здоровыми, и опрятными!
– Все бумажки и огрызки
Не подходят к классу близко!
VI. Итог урока
– Ваш друг Мойдодыр прощается с вами и говорит: “До свидания”. Он надеется, что вы всегда будете аккуратными, чистыми и всегда будете радовать окружающих своим внешним видом и своим поведением.
Расскажите Мойдодыру на прощание, какие правила личной гигиены вы запомнили.