Понятие слога. Деление слова на слоги (с опорой на украинский язык). Правила переноса
УРОК № 9
Тема. Понятие слога. Деление слова на слоги (с опорой на украинский язык). Правила переноса
Цель: обучать школьников делению слов на слоги; формировать навыки переноса; воспитывать интерес к русскому языку.
Ожидаемые результаты: учащиеся делят слова на слоги, умеют переносить слова.
Оборудование: учебник, таблица “Перенос слов”.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
I. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
– Лингвистическая минутка.
Отгадайте загадки. Слова-отгадки
Не воин, а со шпорами, не караульщик, а кричит.
Ответ: пе-тух.
Без рук, без топоренка построена избенка.
Ответ: гнез-до.
Черный Ивашка, деревянная рубашка, где пройдется, там след остается.
Ответ: ка-ран-даш.
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
– Проверка домашнего задания.
– Вопросы учащимся.
– Какое слово состоит из трех слогов, а указывает на 33 буквы? (Алфавит.)
– Почему слова в словарях располагают в алфавитном порядке?
– Как расположить в алфавитном порядке фамилии учеников в классном журнале, если они начинаются на одну букву?
–
Определите количество букв и звуков в словах. Запишите звуковое значение гласных.
Образец: дрУ[у]зья[йа] – 6 б., 6 зв.
Друзья, работать, доброе, шьет, дочь, съесть.
III. ВОСПРИЯТИЕ И УСВОЕНИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА
– Работа с учебником.
Прочитайте теоретический материал: [1] с. 37; [2] с. 14.
– Вопросы учащимся.
– Что такое слог?
– Как определить, сколько слогов в слове?
– Какие слова называются односложными? двусложными? трехсложными? многосложными?
– Тренировочное упражнение.
Разделите слова на слоги. Определите количество букв и звуков.
Перемена, пожелание, портфель, семья, ручьи, здание, рассказ, подобрать.
– Выборочный диктант.
Из записанного на доске текста выпишите в три столбика слова, состоящие: 1) из одного слога; 2) из двух слогов; 3) из трех слогов.
Когда живется дружно, что может лучше быть! И ссориться не нужно, и можно всех любить. Ты в дальнюю дорогу бери с собой друзей: они тебе помогут, и с ними веселей.
(С. Михалков)
– Какие из этих слов нельзя переносить? Почему?
– Ознакомление с таблицей.
ПЕРЕНОС СЛОВ
Правило | Примеры |
Слова переносятся по слогам | Ко-ле-со, си-рень |
Нельзя переносить или оставлять на строке одну букву | Обезь-яна (не о-безьяна), ду-маю (не дума-ю) |
При стечении согласных разделение на слоги свободное | Ве-дро и вед-ро, во-прос и воп-рос |
Буквы ъ, ь, й от предшествующих букв не отделяются | Разъ-езд (не раз-ъезд), малень-кий (не маленький), бой-цы (не бо-йцы) |
Нельзя отрывать от приставки конечную согласную букву, если корень начинается с согласной | Под-ходить (не по-дходить), рас-чистить (не ра-счистить) |
Нельзя отрывать от корня часть, не составляющую слога | По-слать (не пос-лать), за-кройщик (не зак-рой – щик) |
Двойные согласные вместе не переносятся | Деревян-ный (не деревя-нный), ван-на (не ва-нна) |
IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ
– Тренировочные упражнения.
1. Выпишите выделенные слова. Разделите их: 1) на слоги; 2) для переноса (покажите все возможные варианты).
Образец: почетные: по-чет-ны-е; по-четные, почет-ные.
Самые почетные награды за подвиги в труде и бою – это ордена. Когда увидишь человека с орденом, знай: он сделал много хорошего для страны, а значит, и для всех нас.
– Какие слова нельзя разделить на слоги? Почему?
– Какие слова нельзя перенести? Почему?
2. Запишите под диктовку текст. Определите стиль текста. Одной чертой подчеркните односложные слова, двумя – двусложные.
Гром сопровождает молнию во время грозы. Он представляет собой взрыв воздуха под влиянием высокой температуры молнии. Сила удара зависит от места наблюдения грозы.
V. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Выполнить упражнение: [1] 74; [2] 37.
VI. ИТОГ УРОКА
– Вопрос учащимся.
– Что нового о слоге и переносе слов вы узнали сегодня на уроке?