Слабая позиция гласных звуков в слове. Произношение слогов слабой позиции. Работа с орфографическим словарем. Развитие орфографической зоркости. Проверочная работа. Аудирование
I СЕМЕСТР
УРОК 29
Тема. Слабая позиция гласных звуков в слове. Произношение слогов слабой позиции. Работа с орфографическим словарем. Развитие орфографической зоркости. Проверочная работа. Аудирование
Цель: продолжить работу над формированием у учащихся умения произносить и писать слова с безударными гласными в корне слова; учить работать с орфографическим словарем; развивать орфографическую зоркость; воспитывать внимательность.
Тип урока: комбинированный урок.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего
III. Актуализация опорных знаний учащихся
1. Словарная работа
Письмо с комментированием
– Спишите. Подчеркните орфограммы.
Лучше, интересный, грустный, молодец, всегда, поняла.
2. Прочитайте пословицу. Как вы ее понимаете?
Меньше говори, да больше делай.
3. Запишите предложение. Поставьте ударение в словах. Потренируйтесь в произношении слогов с гласной в слабой позиции
В декабре мороз сердился,
Серый дым над крышей вился.
IV. Сообщение темы и задач урока
Учитель. Сегодня на уроке мы продолжим учиться писать и произносить слоги с гласной в слабой и сильной позиции.
Проведем проверочное аудирование.
V. Работа по теме урока
1. Прочитайте слова, правильно произнося звуки, обозначенные выделенными буквами
Звуки | Буквы | |
[о], [а] | О | |
[а], [и] | А | |
[и] | И | |
[э], [и] | Е | |
[а], [и] | Я |
– Прочитайте слова первой строки. Какие гласные звуки вы произносите в ударном и безударном слогах? А какой буквой обозначены эти звуки? Рассмотрите остальные пары слов. Сделайте вывод.
Вывод. Безударные гласные обозначаются той же буквой, что и ударные.
2. Прочитайте. Какие буквы пропущены? Докажите
П…левой цв…ток. Пр…мая линия. Майская гр…за. Прол…вные дожди.
3. Работа со словарем
– Запишите слова-разгадки, проверяя их правописание по словарю. Поставьте ударение.
1) Рабочий, изготавливающий изделия из дерева. (Столяр)
2) Свободное от работы время. (Досуг)
3) Отсутствие дождей, которое приводит к высыханию почвы и гибели растительности. (Засуха)
4) Водитель автомобиля. (Шофер)
5) Нижний этаж зрительного зала с местами для публики. (Партер)
6) Фигура человека или животного из дерева, металла, глины. (Статуя)
4. Проверочная работа. Аудирование
– Какое время года за окном?
– Как переживают зиму птицы?
– Все ли птицы улетают в теплые края?
– Кто из вас помогает птицам зимой? Как?
– Сейчас вы послушаете рассказ о том, как помогает птицам ваш ровесник Слава.
Чтение текста учителем.
ЛЕСНАЯ КОРМУШКА
Слава с мамой совсем недавно переехали в один из новых районов города. Их квартира была на самом последнем – двенадцатом этаже. Славе нравилось, что они живут так высоко. Подойдешь к окну – все видно, что кругом делается: и краны новостроек, и каток, и лес, который начинался почти сразу за их домом.
В этот лес и ходил Слава на лыжах… В лесу тихо-тихо. Идешь – только снег под лыжами поскрипывает, а остановишься – тут сразу все звуки услышишь. Вот где-то вверху попискивают невидимые синицы, одиноко стучит дятел.
Слава ходил в лес всегда одной и той же дорожкой. У него здесь были свои друзья, и он сразу после школы, пока еще было светло, приходил их кормить. Кормушку для птиц Слава смастерил сам и устроил ее на большой раскидистой березе. Сделал он ее очень просто: взял от ящика донышко, укрепил в развилке дерева, а чтобы еду не засыпало снегом, устроил из фанеры крышу. Хорошая получилась для птиц столовая, просторная.
В. Чаплина
Вопросы к тексту
1) На каком этаже нового дома жил Слава?
А) На первом;
Б) на последнем.
2) Куда мальчик любил ходить на лыжах?
А) В лес;
Б) на стадион.
3) Какой дорогой Слава ходил в лес?
А) Одной и той же;
Б) другой.
4) Для кого мальчик смастерил в лесу кормушку?
А) Для птиц;
Б) для лосей.
Ответы: 1. б), 2. а), 3. а), 4. а).
VI. Итог урока
Беседа
– Как произносятся слоги с гласной в слабой позиции?
– Куда следует обратиться, если безударный гласный не проверяется ударением?
VII. Домашнее задание