Слог. Развитие речи. Культура речи. “Что я люблю”
УРОК № 7
Тема. Слог. Развитие речи. Культура речи. “Что я люблю”
Цель: обучать делению слов на слоги, развивать навыки правильного переноса слов; прочитать текст “Что я люблю”, работать с ним.
Оборудование: учебник, учебные тексты, таблица “Правила переноса слов”.
ХОД УРОКА
I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
II. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
ІІІ. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
(С опорой на украинский язык.)
1. Устная работа с текстом.
Прослушайте текст. Назовите слова, голосом разделенные на слоги. (Эти слова
Ты переплыл реку, а твой товарищ остался на том берегу. Ты кричишь ему: “Пе-тя! Плыви сю-да!” Или ты звонишь по телефону и, чтобы лучше расслышали твою фамилию, медленно и громко диктуешь: “Пу-зы-рев!”
В обоих случаях ты разделил слова на слоги. В обычной нашей речи слоги тесно сцеплены друг с другом, но вот возникает необходимость произнести слово или несколько слов громко и отчетливо, и тогда сцепление ослабевает, слово распадается на слоги, разделенные паузами.
(Из “Энциклопедического словаря юного филолога”)
2. Беседа с учащимися.
– Сколько
Чем определяется количество слогов? – Определите, сколько слогов в словах дом, птицы, улицы.
IV. РАБОТА НАД ТЕМОЙ УРОКА
1. Слово учителя.
Слова делятся на слоги, например: ма-ши-на, а-ку-ла, пой-те. В слове столько слогов, сколько в нем гласных звуков; например, в слове дом один гласный звук (о) и поэтому один слог; в слове птица два гласных звука (и, а) и поэтому два слога (пти-ца); в слове улица три гласных звука (у, и, а) и поэтому три слога (у-ли-ца).
2. Тренировочные упражнения.
1) Прочитайте текст, написанный на доске. Разделите на слоги слова рябинушка, раскудрявая, взошла.
Ты, рябинушка
Раскудрявая,
Ты когда взошла,
Когда выросла?
Я весной взошла,
По зорям цвела,
Солнцем вызрела.
(Русская народная песня)
2) Выборочный диктант.
Класс делится на три варианта. Первый вариант записывает односложные слова, второй – двусложные, третий – многосложные.
Чай, чайник, лиловый, внимательный, прийти, муравей, пианино, правильный, май, юный, район, каникулы, лимон, путешествовать, участвовать, присутствовать, подъезд, съел.
3. Беседа с учащимися.
(С опорой на украинский язык.)
– Вспомните известные вам правила переноса слов в украинском языке.
– Какие правила переноса слов в русском языке вы знаете?
– Существуют ли различия между правилами переноса слов в русском и украинском языках?
4. Работа с таблицей “Правила переноса слов в русском языке”. (Карточки с правилами переноса должны быть на каждой парте.)
Правила переноса слов
1. Нельзя оставлять в конце строки или переносить на другую строку часть слова, не образующую слога.
Правильно: | Неправильно: |
Ре-шать | Реша-ть |
Ста-до | Ст-адо |
Кон-верт | Конве-рт |
2. Нельзя отрывать одну букву от слова, согласную от следующей за ней гласной. Нельзя переносить на другую строку буквы й, ъ, ь.
Правильно: | Неправильно: |
Ар-мия | Арми-я |
Паль-чик | Пальч-ик |
Копей-ка | Копе-йка |
Отъ-езд | От-ъезд |
Обезь-яна | Обез-ьяна |
3. Нельзя оставлять в конце строки или переносить на другую строку двойные согласные.
Правильно: | Неправильно: |
Пер-рон | Пе-ррон |
Груп-па | Гру-ппа |
Бас-сейн | Ба-ссейн |
4. Нельзя отрывать одну букву от корня или приставки.
Правильно: | Неправильно: |
За-писать Про-гулка Под-нести | Зап-исать Прог-улка По-днести |
V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО
1. Диктант с заданием.
– Запишите текст под диктовку, разделяя указанные слова черточкой для переноса. Подчеркните слова, которые нельзя перенести.
1) За весной, красой природы,
Лето знойное пройдет –
И туман, и непогоды
Осень поздняя несет.
2) Румяной зарею
Покрылся восток,
В селе за рекою
Потух огонек.
(А. Пушкин)
– Подсчитайте количество букв и звуков в словах поздняя, зарею.
2. Слуховой диктант.
– Определите на слух число слогов в словах. Что поможет вам проверить правильность ответа? Запишите два слова, разделяя их на слоги для переноса.
Далекий, елка, дарить, звонить, территория, маршрут, подъезд, рассмотреть, тенистый.
VI. РАБОТА НАД РАЗВИТИЕМ И КУЛЬТУРОЙ РЕЧИ
1. Работа с учебником.
Упр. 80.
2. Чтение опорных слов и выражений.
Упр. 81.
3. Выявление восприятия.
Упр. 84.
4. Беседа по материалу прочитанного.
Осуществляется на основе рубрики “Отвечайте”, с. 44.
VII. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА
VІІІ. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
1. Повторить материал занятия 7 (теория А, Б).
2. Выполнить упр. 73, 76.