Тематические группы слов. Отношения включения
УРОК № 32. I вариант
Тема. Тематические группы слов. Отношения включения
Цель: дать учащимся понятие о тематических группах слов; развивать умение обнаруживать слова с отношениями включения; воспитывать интерес к слову.
Ожидаемые результаты: учащиеся составляют тематические группы слов и обнаруживают слова с отношениями включения.
Оборудование: учебник, карточки с заданиями, таблицы.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
I. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
– Задание учащимся.
Найдите
Лексика – синоним, антоним, звук, омоним.
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
– Проверка домашнего задания.
– Тренировочные упражнения.
1. Составьте словосочетания из данных слов. Подчеркните слова в переносном значении.
Теплый (ветер, вода, взгляд); горячий (кофе, спор, время); холодный (день, чай, встреча); железный (гвоздь, воля, дисциплина).
2. Расположите синонимы по степени возрастания действий или признаков.
Талантливый, гениальный, способный; мчаться, идти, бежать; изумительный, прекрасный, превосходный, хороший; холодный, прохладный,
– Индивидуальная работа по карточкам.
КАРТОЧКА № 1
Подберите антонимы к словам. С двумя антонимами составьте предложение.
Вежливый, здоровый, много, тишина, широкий, юность.
КАРТОЧКА № 2
Составьте словосочетания с парами паронимов.
Надеть – одеть. Встать – спать. Освоить – усвоить. Оплатить – уплатить.
КАРТОЧКА № 3
Составьте предложения с омонимами, чтобы было понятно их лексическое значение.
Поля1. Поля2. Поля3. Очки1. Очки2. Лук1. Лук2.
III. ВОСПРИЯТИЕ И УСВОЕНИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА
– Работа с учебником.
Прочитайте теоретический материал: [1] с. 150-151.
– Слово учителя.
В словарной статье толкового словаря важнейшей ее частью является толкование лексического значения слова. Основной способ толкования лексического значения слова – подведение толкуемого видового понятия под ближайшее более широкое – родовое и указание его видовых признаков (тематическое включение).
– Работа с таблицами.
ТАБЛИЦА № 1
Родовое понятие | Драгоценные камни | ||
Видовое понятие | Рубин | Сапфир | Изумруд |
Видовые признаки (отношения включения) | Красного или розового цвета | Синего или голубого цвета | Ярко-зеленого цвета, прозрачный |
– Какова тематическая группа данных слов?
Используя таблицу, запишите лексическое значение слов: рубин, сапфир, изумруд.
Образец: рубин – драгоценный камень красного или розового цвета.
ТАБЛИЦА № 2
Родовое понятие | Деревья | |||
Видовое понятие | Береза | Клен | Пихта | Сосна |
Видовые признаки (отношения включения) | Белая кора, сердцевидные листья | Широкие резные листья | Плоская хвоя, прямо стоящие шишки | Длинные иглы, круглые шишки |
Используя таблицу запишите лексическое значение слов: клен, сосна.
Образец: береза – дерево с белой корой и сердцевидными листьями.
IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ
– Коллективное составление таблицы.
По образцу предыдущего задания составьте таблицу к родовому понятию “цветы”.
– Тренировочные упражнения.
1. Запишите к данным видовым понятиям родовые.
Шоссе (дорога), чемпионат (соревнование), гантели (спортивный снаряд), дельтаплан (летальный аппарат).
2. Дополните тематическую группу “школа”.
Парта, звонок, доска.
– Работа с учебником.
Выполните упражнения: [1] 337, 338.
V. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
1. Подготовиться к контрольной работе.
2. составить тематическую группу “семья”.
VI. ИТОГ УРОКА
– Вопрос учащимся.
– Что нового вы узнали сегодня на уроке?