Тематическое оценивание по теме “Фонетика. Графика. Орфоэпия. Орфография”
УРОК № 9
Тема. Тематическое оценивание по теме “Фонетика. Графика. Орфоэпия. Орфография”
Цель: проконтролировать качество усвоения учащимися разделов темы (“Звуки и буквы”, “Понятие слога. Деление слова на слоги”, “Ударение”).
Оборудование: карточки с тестовыми заданиями.
ХОД УРОКА
I. ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ТЕСТОВОГО КОНТРОЛЯ
Министерство образования и науки Украины совместно с Академией педагогических наук Украины издали в 2004 году “Критерії оцінювання навчальних досягнень учнів у системі
К каждому заданию ученики подбирают собственные примеры.
Объем заданий определяется так, чтобы контрольная проверка продолжалась 15-20 минут (с учетом возможности выполнения задания учеником среднего уровня подготовки).
Единица
Оценивание результатов контрольной работы осуществляется таким образом: за правильное выполнение каждого из шести предложенных заданий ученик получает по 1 баллу. 1 балл за каждое задание ученику добавляется в случае самостоятельного подбора примеров.
Оценивание осуществляется так, чтобы за выполненную работу ученик смог получить от 1 балла (работа не дала удовлетворительного результата) до 12 баллов (за безукоризненно выполненную работу)*
II. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
III. ПРОВЕДЕНИЕ ТЕСТИРОВАНИЯ
(Тестовые задания – на карточках.)
Вариант 1
1. Укажите группу слов, в которых буквы е, е, ю, я образуют один звук:
А) поет, боец, поющий, боязнь;
Б) пьеса, вьюн, льет, объявить;
В) мел, лед, люди, пляска.
Приведите примеры слов, в которых буквы е, е, ю, я стоят в начале слова.
2. Укажите, в какой группе слова расположены по алфавиту:
А) тетрадь, требование, тонкий;
Б) календарь, касса, катушка;
В) пирог, перрон, плащ.
Подберите еще одно слово к этой группе так, чтобы оно стало последним.
3. Укажите слово, в котором букв больше, чем звуков:
А) песня;
Б) работа;
В) говорить.
Приведите пример слова, в котором звуков больше, чем букв.
4. Укажите группу слов, правильно разделенных для переноса:
А) прох-лада, под-ъезд;
Б) про-грам-ма, объ-яв-ле-ние;
В) на-дпи-са-ть, акк-ура-тный.
Исправьте ошибки в делении остальных слов и запишите.
5. Укажите группу, в которой все слова имеют ударение на втором слоге:
А) портфель, процент, добыча;
Б) документ, ржаветь, каталог;
В) квартал, намерение, украинский.
Подберите и запишите слово, ударение в котором падает на третий слог.
6. Укажите слово, значение которого зависит от ударения:
А) нарядить;
Б) автобус;
В) хлопок.
Составьте и запишите предложение с этим словом.
Вариант 2
1. Укажите правильное утверждение.
А) В русском языке 33 гласных буквы.
Б) В русском языке 21 гласная буква.
В) В русском языке 10 гласных букв.
Перечислите гласные буквы русского языка.
2. Раздел науки о языке, изучающий звуки речи,- это…
А) графика;
Б) фонетика;
В) орфоэпия.
Укажите количество букв и звуков в слове плетень.
3. Укажите группу слов, произношение которых в русском и украинском языках совпадают полностью:
А) кулак, пальто, талон;
Б) полет, кукуруза, уголь;
В) лес, прохлада, разбойник.
Приведите пример слова, которое в русском и украинском языке пишется одинаково, а произносится по-разному.
4. Укажите правильное утверждение.
А) В слове баюкать 6 букв, 7 звуков.
Б) В слове баюкать 7 букв, 6 звуков.
В) В слове баюкать 7 букв, 7 звуков.
Приведите пример слова, в котором буква е обозначает два звука.
5. Укажите группу слов, в которых неправильно поставлено ударение:
А) документ, каталог, километр;
Б) арбуз, крапива, фарфор;
В) ремень, статуя, квартал.
Запишите указанные слова и поставьте в них ударение правильно.
6. Укажите слово, состоящее из четырех слогов, с ударением на третьем слоге:
А) территория;
Б) объявление;
В) препятствие.
Разделите указанное слово для переноса и запишите.
IV. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА
На этом этапе урока учитель может провести опережающий анализ тестовой работы. Наиболее трудные задания можно рассмотреть у доски и записать их выполнение в рабочих тетрадях.
_____________________________________________________
* См. в книге: Критерії оцінювання навчальних досягнень учнів у системі загальної середньої освіти.- К.: Ірпінь, 2004.- С. 60-61.