Зимние игры и забавы. Использование отдельных грамматических форм частиц (без использования терминов): не, разве, пусть, давай
II СЕМЕСТР
УРОК 38
Тема. Зимние игры и забавы. Использование отдельных грамматических форм частиц (без использования терминов): не, разве, пусть, давай
Цель: продолжить знакомство учащихся с народными зимними праздниками и развлечениями; развивать речь, мышление, память, познавательные интересы учащихся; воспитывать любовь к историческому прошлому Родины.
Оборудование: иллюстрации “Зимние развлечения детей”; аудиозапись с колядками, щедривками; иллюстрации к празднику “Масленица”; предметные картинки.
Тип урока:
ХОД УРОКА
I. Организация класса
II. Актуализация опорных знаний учащихся
– На прошлом уроке мы говорили о здоровье. Скажите, что вы узнали о зубной пасте, о мыле; как нам помогает расческа?
– Кто был у нас в гостях?
– С какой сказкой мы познакомились? (К. Чуковский “Мойдодыр”)
– Что же случилось с героем этой сказки? Чем она закончилась?
– А какие вы запомнили пословицы и поговорки о здоровье?
– Кто-нибудь может загадать загадку о здоровье? (Учащиеся загадывают загадки, подготовленные дома.)
– Почему нужно следить за своим здоровьем, за своим
– Почему нужно поддерживать чистоту и порядок?
III. Сообщение темы и цели урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
Учитель. Сегодня на уроке мы поговорим о зимних играх и забавах. Каждое время года по-своему прекрасно и несет с собой свои развлечения и радости. А что же происходит в зимние месяцы? Как же мы веселимся? Зимой очень много праздников, которые нас удивляют, влекут в сказочный мир песен и стихов.
Сегодня на уроке вы познакомитесь с новыми народными обычаями и новым зимним праздником. Готовы к открытиям?
IV. Работа по теме урока
1. Сообщение учителя с элементами беседы
– Дети, отгадайте загадки.
– Снег на полях
Лед на водах
Вьюга гуляет
Когда это бывает? (Зимой)
– Без рук рисует,
Без зубов кусает,
Не огонь, а жжется. (Мороз)
– Зима все еще господствует у нас, не торопится уходить. Скажите, а как бы вы назвали зиму?
– А как называются зимние месяцы?
– А какие зимние развлечения, игры вы можете назвать?
– Давайте вспомним о светлом празднике Рождества. Когда мы отмечаем этот праздник? (7 января)
– А 6 января вечером дети ходили в гости друг к другу, носили “вечерю”, праздничные угощения, обязательно – кутю.
В этот вечер все ходили колядовать. Что такое колядка? (Колядка – это песня, в которой славят хозяев дома, желают им здоровья, счастья, урожая, достатка, за что и получают награду.)
Вы уже знакомились с колядками, знаете некоторые из них наизусть. Сегодня я предлагаю вам выучить новые песенки.
2. Заучивание колядок со слов учителя
– Коляд, коляд, колядин,
Я у батюшки один,
Коротенький кожушок.
Дай, хозяйка, пирожок!
– Я маленький хлопчик,
Принес Христу снопчик.
С праздником поздравляю,
Здоровья желаю.
3. Знакомство с праздником масленицы
Учитель. Слышали ли вы, ребята, о таком празднике – Масленица?
– Этот праздник называют проводами зимы. Приходится он на конец февраля. У каждого дня Масленичной недели – свое название: понедельник – Встреча, вторник – Заигрыш, среда – Лакомка, четверг – Широкий четверг, пятница – Тещины вечеринки, суббота – Золовкины посиделки, воскресенье – Проводы, Прощальный день.
Масленица – один из самых любимых праздников. Величали ее боярыней Масленицей, госпожой Масленицей. Разговаривали с Масленицей, как с живым существом. Она то “дорогая гостья”, то “баба кривошейка”, то “Авдотья Ивановна”, то “Окулина Изотьевна”.
Масленицу обычно зазывали, делали это в понедельник.
Душа ль ты моя Масленица,
Сахарные твои уста,
Сладкая твоя речь!
Приезжай ко мне в гости
На широкий двор
На горах покататься,
В блинах поваляться.
Учащиеся повторяют за учителем хором.
– Встречают Масленицу сытостью и довольством. Чем богаче Масленицу отпразднуете – тем богаче будущий год будет.
А вот и пришел вторник – Заигрыш. Нередко во время гулянья раздавались шутливые дразнилки – не для того, чтоб обидеть, а чтоб повеселиться.
– Какие дразнилки вы знаете? Давайте попробуем поиграть.
Учащиеся (хором)
– Николай, Николай, сиди дома, не гуляй, в балалаечку играй!
– А ты, Сашка-таракашка, на сарай полезай!
Там кошку дерут, тебе хвостик дадут!
– Маринка-корзинка, прыгала, скакала, в болото упала!
– А у Васьки на носу ели кошки колбасу!
– Андрей-воробей, не гоняй голубей,
Гоняй галочек из-под палочек!
– Пришел третий день – среда-Лакомка. С этого дня пекли блины.
– Ребята, а как вы думаете, что символизировал в старину блин? (Солнце)
– Ребятишки ходили по домам, поздравляли с Масленицей и выпрашивали блины.
– За средой четверг Широкий идет. Начинаются народные гулянья с блинами, шутками, катаниями на санях, частушками.
В этот день ходили ряженые – люди, переодетые в костюмы разных птиц и зверей. Они пели, танцевали и загадывали загадки.
– А вы знаете какие-нибудь загадки? (Учащиеся загадывают друг другу загадки.)
– Молодцы! Теперь вы знаете, что это за праздник – Масленица! А, прощаясь, в воскресенье, Масленица говорит так:
Я гуляла с вами, теперь села в сани,
Пела и плясала, больно я устала.
Кончилось весельце – беритесь за дельце.
Направляйте сошенку выехать на пашенку,
А со мной проститеся, блинами угоститеся.
V. Итог урока
– Что нового узнали на уроке?
– Что понравилось?
– Что рассмешило?
– Что расскажете про Масленицу дома?