Мы считаем. Игра “Что и сколько у меня в пенале”. Отдельные грамматические формы предлогов (без терминов): у, в, к, от
I СЕМЕСТР
УРОК 10
Тема. Мы считаем. Игра “Что и сколько у меня в пенале”. Отдельные грамматические формы предлогов (без терминов): у, в, к, от
Цель: познакомить учащихся с названиями чисел первого десятка; развивать связную речь учащихся; воспитывать интерес к изучению русского языка.
Оборудование: карточки с цифрами от 1 до 10.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
ХОД УРОКА
I. Организация класса
II. Сообщение темы и задач урока
– Если вы отгадаете загадку, то сможете узнать тему нашего урока.
Проживают в
Хитроумные братишки.
Десять их, но братья эти
Сосчитают все на свете! (Цифры)
– Вы догадались, что это за “братишки”?
III. Первичное восприятие и осознание нового материала
1. Знакомство с названиями чисел
Комментарий: учащиеся проговаривают названия чисел 1 – 10, 10 – 1 сначала на украинском, а потом – на русском языке.
2. Игра “Назови число”
Комментарий: учитель показывает карточку с цифрой, учащиеся произносят название этого числа на русском языке.
3. Дидактическая игра “Веселая математика”
– – Сколько бубликов в мешок
Положил ты,
– Два, но дедушке дадим,
И останется… (1).
– Ранним утром солнце всходит.
Сколько солнц над полем бродит? (1)
– Вечером встает луна,
Сколько в небе лун? (1)
– Четыре зайца шли из школы,
И вдруг на них напали пчелы.
Два зайчика спаслись едва,
А сколько не успело?(2)
– Стоит горка крутая,
На ней тыква большая,
А пониже тоже,
Три тыквы помоложе.
Сколько тыкв всего у нас. (4)
– Пятеро гусят у реки стоят.
Трое серых. Сколько белых? (2)
– У куклы пять нарядных платьев.
Какое нынче надевать ей?
Есть у меня для куклы шерсть.
Свяжу, и платьев будет… (6).
– Восемь храбрых малышей
Переходят вброд ручей.
Один отстал: “И я хочу!”
Сколько их пришло к ручью? (9)
4. Разучивание стихотворения
Семь суток сорока старалась, спешила,
Себе сапоги сыромятные сшила,
Сказала со смехом соседке синица:
“Стать самой скрипучей сорока стремится!”
– Что интересного в этом стихотворении? (Все слова начинаются с буквы “с”.)
5. дидактическая игра “назови и запомни”
– Восемь – у дороги,
Девять – на лугу.
– Что ты, Дождь, считаешь,
Может, помогу?
– Две, под старой елью,
Возле стога шесть.
– Что ты, Дождь, считаешь
Да не можешь счесть?
– Тороплюсь ромашки
Все пересчитать,
Десять – на опушке,
Под осиной – пять.
Ну как просчитаюсь,
Долго ль до беды!
Вдруг на всех не хватит
У меня воды!
– Названия каких чисел прозвучали в стихотворении?
6. Работа с пословицами
– Как вы понимаете пословицы?
– Один в поле не воин.
– Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
– Семь раз отмерь, один – отрежь.
7. Физкультминутка (по выбору учителя)
8. Работа со скороговоркой
Шесть мышат в камышах шуршат.
– Какой звук повторяется?
IV. Закрепление изученного материала
1. Разгадывание ребусов
По2л (подвал)
(восемь)
ВиЗна (витрина)
40а (сорока)
СЗж (стриж)
100л (стол)
2. Дидактическая игра “не пропусти”
– Послушайте стихотворение. Постарайтесь распознать слова – названия чисел. Как только услышите такое слово, хлопайте в ладоши.
Пошел Сережа в первый класс,
С Сережей не шути!
Считать умеет он у нас
Почти до десяти!
– Два пирожка тут, папа, да?
А хочешь – на пари! –
Я доказать смогу всегда,
Что их не два, а три?
Считаем вместе: вот один,
А вот и два,- закончил сын,-
Как раз и будет три!
– Вот молодец! – сказал отец.-
И в самом деле три!
И потому я два возьму,
А третий ты бери!
– Можно ли назвать стихотворение шуточным? Почему вы так думаете?
V. Итог урока
– Что нового узнали на уроке?
– С какими словами познакомились?
Related posts:
- Урок. Учебные вещи. Отдельные грамматические формы (без терминов): существительные I и II склонения в дательном и предложном падежах (к доске, в пенале, на парте). Закрепление произношения звука [ч’]. Скороговорка. Отработка четкости дикции I СЕМЕСТР УРОК 4 Тема. Урок. Учебные вещи. Отдельные грамматические формы (без терминов): существительные I и II склонения в дательном и предложном падежах (к доске, в пенале, на парте). Закрепление произношения звука [ч’]. Скороговорка. Отработка четкости дикции Цель: формировать умение правильно употреблять различные грамматические формы слов; обогащать словарный запас учащихся новыми словами; закрепить знания, полученные […]...
- Класс. Усвоение слов стол, стул, доска, окно, большой, маленький. Слушание-понимание несложных высказываний. Игра “Угадай, где спрятали”. Отдельные грамматические формы глаголов (без терминов). Логические упражнения на развитие умения отвечать на вопросы: “Что делает?”, “Что делают?” I СЕМЕСТР УРОКИ 7-8 Тема. Класс. Усвоение слов стол, стул, доска, окно, большой, маленький. Слушание-понимание несложных высказываний. Игра “Угадай, где спрятали”. Отдельные грамматические формы глаголов (без терминов). Логические упражнения на развитие умения отвечать на вопросы: “Что делает?”, “Что делают?” Цель: развивать умения слушать, понимать устную речь; обогатить словарный запас учащихся новыми словами (стол, стул, доска, […]...
- Город. Усвоение новых слов. Отдельные грамматические формы предлогов у, в, из. Звуковой анализ слов II СЕМЕСТР УРОК 60 Тема. Город. Усвоение новых слов. Отдельные грамматические формы предлогов у, в, из. Звуковой анализ слов Цель: познакомить учащихся с рядом новых слов по теме “Город”; научить вводить в предложения предлоги у, в, из; совершенствовать умения составлять звуковые модели и анализировать фонетический состав слов; воспитывать культуру поведения на улицах и дорогах. Оборудование: […]...
- Мы рисуем. Цвета и цветы. Отдельные грамматические формы (без использования терминов): прилагательные в именительном падеже единственного и множественного числа. Усвоение слов желтый, синий, зеленый I СЕМЕСТР УРОК 22 Тема. Мы рисуем. Цвета и цветы. Отдельные грамматические формы (без использования терминов): прилагательные в именительном падеже единственного и множественного числа. Усвоение слов желтый, синий, зеленый Цель: учить учащихся различать отдельные грамматические формы (без терминов): прилагательные в именительном падеже единственного и множественного числа; усвоить слова желтый, синий, зеленый; развивать образное мышление, эстетический […]...
- Береги свое здоровье. Глаголы (отдельные грамматические формы, без использования терминов) единственного и множественного числа настоящего и будущего времени (умывается, вытирается, умываются, вытираются, умоется, умоются) II СЕМЕСТР УРОК 36 Тема. Береги свое здоровье. Глаголы (отдельные грамматические формы, без использования терминов) единственного и множественного числа настоящего и будущего времени (умывается, вытирается, умываются, вытираются, умоется, умоются) Цель: формировать первоначальные знания учащихся о здоровом способе жизни и его значении; раскрыть понятия режим дня, правильное регулярное питание; учить использовать в речи отдельные грамматические формы […]...
- Наблюдение за ролью антонимов в тексте. Отдельные грамматические формы прилагательных (без употребления терминов) в форме именительного падежа единственного и множественного числа (высокий). Проверочная работа. Устный пересказ II СЕМЕСТ Р УРОК 55 Тема. Наблюдение за ролью антонимов в тексте. Отдельные грамматические формы прилагательных (без употребления терминов) в форме именительного падежа единственного и множественного числа (высокий). Проверочная работа. Устный пересказ Цель: формировать знания учащихся об антонимах; учить выделять в речи и самостоятельно подбирать антонимы; развивать связную речь, обогащать словарный запас; воспитывать наблюдательность, культуру […]...
- Мы рисуем. С. Я. Маршак “Мяч”. Игра “Мяч”. Игра “Сколько карандашей и какие?” Чтение данной схемы предложения I СЕМЕСТР УРОК 23 Тема. Мы рисуем. С. Я. Маршак “Мяч”. Игра “Мяч”. Игра “Сколько карандашей и какие?” Чтение данной схемы предложения Цель: формировать у учащихся умение воспринимать стихотворные произведения; положительную мотивацию к чтению на основе игровой деятельности, совершенствовать навык составления графических моделей предложений; ознакомить с биографией и творчеством С. Я. Маршака; развивать мышление, воображение, […]...
- Восклицательные предложения. Предложения, содержащие утверждение или отрицание. Отдельные формы глаголов (без употребления терминов) I СЕМЕСТР УРОК 12 Тема. Восклицательные предложения. Предложения, содержащие утверждение или отрицание. Отдельные формы глаголов (без употребления терминов) Цель: обобщать знания учащихся о предложении, учить различать восклицательные и невосклицательные предложения, интонировать и ставить знак препинания в конце восклицательного предложения; развивать грамматическую зоркость, речь учащихся; воспитывать внимательность. Тип урока: комбинированный урок. ХОД УРОКА I. Организационный момент […]...
- Город. Труд людей, профессии. Заучивание пословиц о труде. Отдельные грамматические формы глаголов (быть, хотеть). Работа с текстом рассказа Е. Пермяка “Для чего руки нужны?”. Подтверждение или отрицание утверждения, высказанного учителем по содержанию текста (“да II СЕМЕСТР УРОК 61 Тема. Город. Труд людей, профессии. Заучивание пословиц о труде. Отдельные грамматические формы глаголов (быть, хотеть). Работа с текстом рассказа Е. Пермяка “Для чего руки нужны?”. Подтверждение или отрицание утверждения, высказанного учителем по содержанию текста (“да – нет”) Цель: формировать у учащихся навыки диалогической и монологической речи; учить использовать в речи отдельные […]...
- Понятие о местоимении. Отдельные личные местоимения, формы которых не совпадают с украинским языком УРОК № 46 Тема. Понятие о местоимении. Отдельные личные местоимения, формы которых не совпадают с украинским языком Цель: дать учащимся понятие о местоимении, его роли в предложении, о личных местоимениях; формировать навыки употребления в речи личных местоимений, в том числе тех, формы которых в русском и украинском языках не совпадают; воспитывать любовь к природе. Ожидаемые […]...
- Закрепление умения делить слова на слоги. Выделение ударного слога. Вырабатывание силы голоса. Игра в слова. Разучивание наизусть стихотворений I СЕМЕСТР УРОК 25 Тема. Закрепление умения делить слова на слоги. Выделение ударного слога. Вырабатывание силы голоса. Игра в слова. Разучивание наизусть стихотворений Цель: закрепить умения учащихся делить слова на слоги; учить выделять ударный слог в словах; правильно рассказывать выученное наизусть стихотворение; развивать акцентологические умения на подготовительном этапе к чтению, фонематический слух; воспитывать любовь и […]...
- Игра в школу. Отработка произношения звуков [г], [г’]. Глаголы прошедшего времени: писал, писали. Аудирование. Слушание-понимание несложных монологических и диалогических высказываний, относящихся к разговорному и художественному стилям. Работа над скороговоркой. Признаки хорошего высказывания (четкость дикции) I СЕМЕСТР УРОК 5 Тема. Игра в школу. Отработка произношения звуков [г], [г’]. Глаголы прошедшего времени: писал, писали. Аудирование. Слушание-понимание несложных монологических и диалогических высказываний, относящихся к разговорному и художественному стилям. Работа над скороговоркой. Признаки хорошего высказывания (четкость дикции) Цель: развивать умения слушать и понимать устное высказывание, обучать составлению устного высказывания; формировать у учащихся навык […]...
- Слушание-понимание несложных высказываний. Русская народная игра “Гуси, гуси.”. Закрепление произношения звуков [г], [г’]. Регулирование дыхания, темпа речи, силы голоса I СЕМЕСТР УРОК 6 Тема. Слушание-понимание несложных высказываний. Русская народная игра “Гуси, гуси.”. Закрепление произношения звуков [г], [г’]. Регулирование дыхания, темпа речи, силы голоса Цель: закрепить знания, полученные учащимися на предыдущем уроке; формировать навыки правильного произношения звуков [г], [г’]; развивать правильную осмысленную речь учащихся; воспитывать бережное отношение к книгам. Оборудование: предметные картинки: игла, гриб, грибок, […]...
- Формы притяжательных местоимений: мой, твой, его, ее (укр. мій, твій, його, її). Указательные местоимения: этот, эта, это (укр. цей, ця, це) УРОК № 47 Тема. Формы притяжательных местоимений: мой, твой, его, ее (укр. мій, твій, його, її). Указательные местоимения: этот, эта, это (укр. цей, ця, це) Цель: дать учащимся понятие о наиболее часто употребляемых притяжательных и указательных местоимениях; формировать навыки употребления и правописания падежных форм местоимений; воспитывать культуру речи школьников. Ожидаемые результаты: учащиеся имеют представление о […]...
- Обособленные дополнения. Употребление предлогов кроме, вместо, сверх, включая, наряду с… с существительными ПРЕДЛОЖЕНИЕ С ОБОСОБЛЕННЫМИ ЧЛЕНАМИ УРОК № 61 Тема. Обособленные дополнения. Употребление предлогов кроме, вместо, сверх, включая, наряду с… с существительными Цель: углубить знания учащихся об обособленных уточняющих членах предложения, особое внимание уделить дополнениям, которые выражаются именами существительными с предлогами и могут стоять после и перед уточняемыми членами предложения; развивать умение логично и последовательно излагать свои […]...
- Алфавит. Развитие речи. Культура речи. “Наши дедушки и бабушки” УРОК № 6 Тема. Алфавит. Развитие речи. Культура речи. “Наши дедушки и бабушки Цель: познакомить учащихся с русским алфавитом, показать сферу его применения; прочитать текст “Дедушка и внук”, работать с текстом. Оборудование: учебник, учебный текст. ХОД УРОКА I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА II. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ ІІІ. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ Фронтальная беседа. – Какой […]...
- Зимние игры и забавы. Использование отдельных грамматических форм частиц (без использования терминов): не, разве, пусть, давай II СЕМЕСТР УРОК 38 Тема. Зимние игры и забавы. Использование отдельных грамматических форм частиц (без использования терминов): не, разве, пусть, давай Цель: продолжить знакомство учащихся с народными зимними праздниками и развлечениями; развивать речь, мышление, память, познавательные интересы учащихся; воспитывать любовь к историческому прошлому Родины. Оборудование: иллюстрации “Зимние развлечения детей”; аудиозапись с колядками, щедривками; иллюстрации к […]...
- Содержательные внутритекстовые связи. Средства связи: лексические, грамматические, интонационные ТЕКСТ. ЛИНГВИСТИКА ТЕКСТА УРОК № 58 Тема. Содержательные внутритекстовые связи. Средства связи: лексические, грамматические, интонационные Цель: углубить знания учащихся о тексте и его структуре, средствах связи (лексических, грамматических, интонационных); развивать навыки работы с опорными таблицами, с текстом; способствовать речевому взаимодействию и взаимопониманию; воспитывать культуру речи. Оборудование: текст, таблица. ХОД УРОКА Речь – это показатель ума. […]...
- Гласные и согласные звуки. Обозначение их условными знаками. Слогообразующая роль гласных звуков. Деление слов на слоги. Определение количества слогов II СЕМЕСТР УРОК 41 Тема. Гласные и согласные звуки. Обозначение их условными знаками. Слогообразующая роль гласных звуков. Деление слов на слоги. Определение количества слогов Цель: формировать у учащихся представления о гласных и согласных звуках; развивать умение правильно артикулировать звуки; продолжать учить различать звуки на слух, условно их обозначать; воспитывать интерес к изучению языка. Оборудование: иллюстрации […]...
- Слог. Роль гласных в образовании слога. Совершенствование умения делить слово на слоги. Развитие произносительных навыков в соответствии с орфоэпическими нормами. Проверочная работа. Диалог I СЕМЕСТР УРОК 21 Тема. Слог. Роль гласных в образовании слога. Совершенствование умения делить слово на слоги. Развитие произносительных навыков в соответствии с орфоэпическими нормами. Проверочная работа. Диалог Цель: обобщить знания учащихся о слоге как части слова; учить делить слова на слоги, определять количество слогов в словах; обогащать словарный запас учащихся; развивать речь, мышление, память; […]...
- Падежные формы притяжательных прилагательных. Развитие речи. Культура речи. “Прощай, Масленица!” УРОК № 52 Тема. Падежные формы притяжательных прилагательных. Развитие речи. Культура речи. “Прощай, Масленица!” Цель: дать учащимся представление о склонении притяжательных прилагательных и их написании в падежных формах; работать над развитием и культурой речи учащихся. Оборудование: учебник, толковый словарь, дидактический материал. ХОД УРОКА I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ 1. […]...
- УМНОЖЕНИЕ АРИФМЕТИЧЕСКИЕ ДЕЙСТВИЯ УМНОЖЕНИЯ И ДЕЛЕНИЯ УМНОЖЕНИЕ 404. Сколько всего вишен? 2 + 2 + 2 + 2 + 2 = 10 Сложение одинаковых слагаемых называют умножением. Сумму одинаковых слагаемых 2 + 2 + 2 + 2 + 2 записывают так: 2 ∙ 5 = 10 Точка (∙) – знак умножения. Записи на умножение читают так: […]...
- Формы прошедшего времени глаголов. Развитие речи. Культура речи. “Животный мир в дикой природе” (продолжение) УРОК № 50 Тема. Формы прошедшего времени глаголов. Развитие речи. Культура речи. “Животный мир в дикой природе” (продолжение) Цель: обучить учащихся распознавать глаголы прошедшего времени; повторить орфограмму “Безударная гласная в корне”; углубить знание об антонимах. Оборудование: учебник, карточки для индивидуальной работы, учебные тексты. ХОД УРОКА I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА II. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ […]...
- ИНСТРУМЕНТ “ФОРМЫ”. ТЕКСТ Раздел 5 Объект. Графический редактор 27 ИНСТРУМЕНТ “ФОРМЫ”. ТЕКСТ Аннушка с Элзиком решили удивить Мудрунчика – нарисовать его дом, используя геометрические фигуры графического редак Тора Tux Paint. – Сначала выбери кнопку на панели инструментов, – сказала Аня. Когда выбираешь инструмент Формы, справа появляются различные фигуры. Для рисования прямоугольника выполни такой алгоритм: 1. Выбери прямоугольник. 2. […]...
- Речевая деятельность. Общее представление об общении и речи, об адресате речи. Формы речи. Основные правила общения УРОК № 4 Тема. Речевая деятельность*. Общее представление об общении и речи, об адресате речи. Формы речи. Основные правила общения Цель: дать учащимся общее представление об общении, языке и речи, об адресате речи, формах речи; познакомить с правилами хорошей речи; развивать умение пользоваться языком как средством общения; воспитывать культуру речи. Ожидаемые результаты: учащиеся знают, что […]...
- Правописание предлогов Русский язык – Російська мова Орфография Правописание предлогов 1. Cлитно Пишутся: – предлоги, образованные на основе существительных в косвенных падежах и непроизводные предлоги: ввиду (=по причине), вроде (=подобно), насчет (=о), вместо, наподобие, вследствие, навстречу, вслед, сверх; – предлоги, образованные на основе наречий: насквозь, вблизи, впереди. 2. Раздельно пишутся предлоги, образованные на основе существительных в косвенных […]...
- СЛОВАРИК ТЕРМИНОВ СЛОВАРИК ТЕРМИНОВ Акклиматизация – приспосабливание организма к изменениям в окружающей среде. Безопасность отсутствие угрозы жизни, здоровью или благополучию человека. Безопасность жизнедеятельности – безопасность, связанная с деятельностью человека. Дорожно-транспортное происшествие (ДТП) – происшествие, произошедшее во время движения транспортного средства, в результате которого погибли или получили ранения люди или нанесены материальные убытки. Естественная среда – окружающая среда, […]...
- Звуковой анализ слов. Моделирование односложных слов. Чтение звуковой схемы слова, в которой указано количество звуков и обозначен гласный звук II СЕМЕСТР УРОК 42 Тема. Звуковой анализ слов. Моделирование односложных слов. Чтение звуковой схемы слова, в которой указано количество звуков и обозначен гласный звук Цель: совершенствовать у учащихся умения выделять гласные и согласные звуки в слове; развивать правильность артикуляции звуков; учить восприятию различных звуков на слух, условно их обозначать; воспитывать культуру речи. Оборудование: фишки для […]...
- Понятие о слове. Развитие речи. Культура речи. “Играем по правилам” УРОК № 26 Тема. Понятие о слове. Развитие речи. Культура речи. “Играем по правилам” Цель: сформировать у учащихся представление о лексикологии как науке о лексике; показать слово с позиций различных наук о языке; сформировать представление о количестве слов в языке; работать над развитием и культурой речи. Оборудование: учебник, учебные тексты. ХОД УРОКА I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ […]...
- СРАВНЕНИЕ ВЕЛИЧИН И ЧИСЕЛ АРИФМЕТИЧЕСКИЕ ДЕЙСТВИЯ УМНОЖЕНИЯ И ДЕЛЕНИЯ СРАВНЕНИЕ ВЕЛИЧИН И ЧИСЕЛ 781. 1) Рассмотри рисунок и прочитай записи. 10 см разделить по 2 см: 10 : 2 = 5 (раз). Отрезок АВ поместился в отрезке КМ 5 раз. Отрезок АВ в 5 раз короче отрезка КМ. Отрезок КМ в 5 раз длиннее отрезка АВ. 2) Построй отрезки […]...
- Закрепление изученного материала. Деление слов на слоги. Определение ударного гласного. Чтение звуковых схем слов. Построение словосочетаний, предложений по данной схеме II СЕМЕСТР УРОК 68 Тема. Закрепление изученного материала. Деление слов на слоги. Определение ударного гласного. Чтение звуковых схем слов. Построение словосочетаний, предложений по данной схеме Цель: совершенствовать у учащихся умение делить слова на слоги и определять ударный гласный; продолжить работу над чтением звуковых схем слова; формировать умение правильно строить предложения и словосочетания; употреблять их в […]...
- Звуковой анализ слов. Выделение гласных в слоге, начальных и конечных звуков в словах. Произношение вслед за учителем слов с четким выделением ударного гласного II СЕМЕСТР УРОК 45 Тема. Звуковой анализ слов. Выделение гласных в слоге, начальных и конечных звуков в словах. Произношение вслед за учителем слов с четким выделением ударного гласного Цель: совершенствовать у учащихся умение выделять гласные и согласные, твердые и мягкие согласные звуки; тренировать правильное произношение слов; формировать умение определения ударного слога; развивать фонематический слух; воспитывать […]...
- Понятие о частях речи. Работа над развитием и культурой речи “Вместе весело шагать по просторам” УРОК № 34 Тема. Понятие о частях речи. Работа над развитием и культурой речи “Вместе весело шагать по просторам” Цель: проанализировать результаты контрольной работы; дать учащимся понятие о морфологии – науке, изучающей слово как часть речи. Оборудование: учебник, учебные таблицы, толковый словарь. ХОД УРОКА I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА II. АНАЛИЗ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ III. […]...
- Алфавит. Последовательность букв в русском алфавите, их названия. Заглавная буква в именах людей, кличках животных, названиях городов и сел. Совершенствование графических навыков письма II СЕМЕСТ Р УРОК 45 Тема. Алфавит. Последовательность букв в русском алфавите, их названия. Заглавная буква в именах людей, кличках животных, названиях городов и сел. Совершенствование графических навыков письма Цель: повторить и закрепить знание учащимися алфавита; учить пользоваться алфавитом, записывать слова в алфавитном порядке; повторить правила употребления заглавной буквы в именах людей, кличках животных, названиях […]...
- Полная и краткая формы качественных прилагательных МОРФОЛОГИЯ ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ §26 Полная и краткая формы качественных прилагательных 239 Сопоставьте примеры полных и кратких прилагательных, которые даны в таблице. – На какой вопрос отвечают полные, на какой – краткие прилагательные? – Определите род и число полных и кратких прилагательных. Изменяются ли полные и краткие прилагательные по родам и числам? – В какой форме […]...
- Воспроизведение, инсценировка диалогов из прослушанных сказок I СЕМЕСТР УРОК 29 Тема. Воспроизведение, инсценировка диалогов из прослушанных сказок Цель: учить учащихся произносить слова своего героя громко, четко, выразительно, эмоционально, правильно вести диалог; развивать память, умение выступать на сцене, слушать, артистизм; прививать чувство взаимопомощи; формировать умение различать добро и зло, искренность и хитрость; воспитывать любовь к народному творчеству. Оборудование: аудиозапись различных известных сказок […]...
- Различаем монолог и диалог, используем эти формы речи. Пишем о впечатлениях от летних каникул 2. Различаем монолог и диалог, используем эти формы речи. Пишем о впечатлениях от летних каникул 12. Прочитайте. Что для вас здесь ново, а что было известно и раньше? Когда мы говорим на русском языке, то, как и в других языках, используем диалогическую и монологическую речь – диалог и монолог. Диалог – это разговор двух или […]...
- Аудирование. Слушание-понимание несложных монологических и диалогических высказываний, относящихся к художественному стилю (русская народная сказка). Понимание фактического содержания текста (что, кто, где, когда, какой). Работа над загадкой I СЕМЕСТР УРОК 9 Тема. Аудирование. Слушание-понимание несложных монологических и диалогических высказываний, относящихся к художественному стилю (русская народная сказка). Понимание фактического содержания текста (что, кто, где, когда, какой). Работа над загадкой Цель: учить учащихся правильно формулировать ответы на вопросы “что?”, “кто?”, “где?”, “в чем?”, “когда?”, “какой?”; развивать монологическую и диалогическую речь учащихся, умение вести диалог […]...
- Твердые и мягкие согласные. Обозначение мягкости согласных буквами е, е, ю, я, ь, и II СЕМЕСТ Р УРОК 37 Тема. Твердые и мягкие согласные. Обозначение мягкости согласных буквами е, е, ю, я, ь, и Цель: обобщать знания учащихся об обозначении на письме мягкости согласных звуков последующими буквами; развивать мышление, умение обобщать, анализировать изучаемый материал; воспитывать интерес к изучению языка. Тип урока: комбинированный урок. ХОД УРОКА I. Организационный момент II. […]...
- Имя существительное как часть речи. Значение существительного. Развитие речи. Культура речи. “Вот моя деревня…” УРОК № 38 Тема. Имя существительное как часть речи. Значение существительного. Развитие речи. Культура речи. “Вот моя деревня…” Цель: сформировать у учащихся понятие об имени существительном как части речи; обучать умению распознавать имя существительное в устной и письменной речи; работать над развитием и культурой речи учащихся. Оборудование: учебник, учебные тексты. ХОД УРОКА I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ […]...