Согласные звуки. Обозначение их на письме буквами. Совершенствование графических навыков письма
II СЕМЕСТ Р
УРОК 35
Тема. Согласные звуки. Обозначение их на письме буквами. Совершенствование графических навыков письма
Цель: обобщать знания учащихся о согласных звуках, обозначении их на письме; совершенствовать графические навыки письма; развивать связную речь учащихся; обогащать словарный запас; воспитывать культуру оформления письменных работ.
Тип урока: комбинированный урок.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Сообщение целей и задач урока
Слушание рассказов учащихся о том, как они провели зимние каникулы.
Учитель.
III. Работа по теме урока
1. Работа со скороговоркой
Все бобры добры для своих бобрят.
– Какой звук чаще всего повторяется в скороговорке? Свободно ли выходит воздух, когда вы произносите этот звук?
– Какой это звук – согласный или гласный?
2. Дополните пословицу нужным словом
Без труда не выловишь и рыбки из… (пруда).
Знаешь дело – говори… (смело).
– Объясните значение пословиц. Из каких звуков состоят слова, которые вы добавили? Найдите в каждой пословице
3. Игра “Звук заблудился”
– Определите, в каком слове “заблудился” звук, и поставьте его на место.
Неизвестно, как случилось,
Только звуки заблудились:
Заскочили в чей-то дом
И хозяйничают в нем!
Закричал охотник: “Ой!
Двери (звери) гонятся за мной!”
На виду у детворы
Крысу (крышу) красят маляры,
Куклу выронив из рук,
Маша мчится к маме:
– Там ползет зеленый лук (жук)
С длинными усами!
Синеет море перед нами,
Летают майки (чайки) над волнами.
А. Шибаев
– Запишите слова парами. Назовите звуки и подчеркните буквы, которыми отличаются эти слова.
4. Подберите слова, противоположные по значению
Близкий – …, теплый – …, черный – …, низкий – …, узкий – …, длинный – … .
– Запишите слова парами. В выделенных словах назовите согласные звуки, подчеркните буквы, которые их обозначают.
5. Спишите текст. Подчеркните буквы, обозначающие согласные звуки
ЛИСА
Про лису дурная слава ходит, будто она кур таскает. Но на деле редко ей это удается. Чаще всего лиса охотится за мышами. У нее чуткий слух. Только пискнет мышонок, лиса уже тут как тут.
6. Игра “Одна буква”
– Замените один из согласных в словах лед, слог, сок, сыр, рама, лупа, салки, село буквой н. Какие слова получатся?
7. Прочитайте. Выпишите слова, обозначающие учебные принадлежности. Подчеркните буквы, обозначающие согласные звуки
Семь вещей в портфеле:
Промокашка и тетрадь,
И перо, чтобы писать,
И резинка, чтобы пятна
Подчищала аккуратно,
И пенал, и карандаш,
И букварь – приятель ваш.
С. Маршак
8. Угадай, что это?
С л холодный я и гладкий,
С м душистый я и сладкий. (Лед – мед)
С м меня ты надеваешь,
С л собаку называешь. (Майка – Лайка)
– Запишите пары слов. Подчеркните буквы, обозначающие согласные звуки, которыми они отличаются.
IV. Итог урока
Беседа
– Какие звуки вы знаете?
– Чем отличаются гласные и согласные?
А согласные согласны
Шелестеть, шептать, скрипеть,
Даже фыркать и шипеть,
Но не хочется им петь.
Ссс – змеиный слышен свист.
Шшш – шуршит опавший лист.
Жжж – шмели в саду жужжат.
Ррр – моторы тарахтят.
В. Берестов
V. Домашнее задание