Звук слова. Упражнение в четком и выразительном произношении звуков [т’] и [ч’], [ш] и [ч]. Различение на слух подобных, но неодинаковых по звучанию слов (шашки
II СЕМЕСТР
УРОК 40
Тема. Звук слова. Упражнение в четком и выразительном произношении звуков [т’] и [ч’], [ш] и [ч]. Различение на слух подобных, но неодинаковых по звучанию слов (шашки – чашки, печка – Петька)
Цель: формировать у учащихся умение определять гласные и согласные звуки в словах, упражнять в четком произношении звуков [т’] и [ч], [ш], различать на слух подобные слова, развивать наблюдательность, умение сравнивать.
Оборудование: предметные рисунки с изображением предметов, в названиях которых есть звук [ч]; предметные
Тип урока: комбинированный урок.
ХОД УРОКА
I. Организация класса
II. Актуализация опорных знаний учащихся
1. Работа по выделению звуков в слове
Работа над чистоговорками
– Не жалела мама мыла,
Мама Милу мылом мыла.
Мила мыла не любила,
Но не ныла наша Мила.
Мила – молодчина!
– Какой звук вы здесь чаще всего слышали? (Звук [м])
– Какой это звук? (Согласный)
– А почему этот звук согласный?
– А теперь послушайте еще одну чистоговорку.
– Ирис вырастила
Ирин ирис стал красивый.
Вот идет с киркой Борис –
Ирин ирис, берегись.
– Какой звук слышали чаще всего в этой скороговорке? ([и])
– Какой это звук? (Гласный)
– А почему он гласный?
– А какие вы еще знаете гласные звуки? Какие знаете согласные?
2. Игра “поймай звук”
Учитель читает слова, а учащиеся должны определить, есть ли в слове указанный звук. Если есть, то хлопают в ладоши.
[а]
Мама, сад, лист, парта, пчела, акула, дорога, аист, ветер, аптека, день
[у]
Село, утро, собака, улитка, плуг, улица, весло, ухо, узор, ель, хлеб, суша, усы
[в]
Весна, ров, шов, овечка, заря, осина, волосы, овчарка, волк, соловей, вода, снег
[к]
Корова, кукла, скакалка, болт, туча, солнышко, почка, часы, ночка, кочка, пчелки
III. Сообщение темы урока
Учитель. Сегодня на уроке мы продолжим работу по определению в словах гласных и согласных звуков, выучим чистоговорки, будем играть в игры.
IV. Работа по теме урока
1. Игра “найди нужное слово”
Комментарий: на доске – предметные рисунки, учащиеся выбирают только те, в названиях которых есть звук [ч].
Слова: чайник, чайка, кочан, пчелы, мальчик, меч, мяч.
– Где вы слышите звук [ч] – в начале, в конце или в середине слова?
2. Работа по произношению звуков [т’] и [ч’]
Учитель читает слова мяч, бич, печь.
– Какой звук вы слышите в конце слова?
– А как теперь изменились слова: (мяч) – мять, (бич) – бить, (печь) – петь? (Изменился последний звук, а вместе с ним – значение слова.)
– Какой звук вы слышите в начале слова чубик, чесанный? ([ч])
– А как теперь изменились слова: (чубик) – тюбик, (чесанный) – (тесанный)?
– Какой теперь первый звук? Как изменились слова?
3. Артикуляционные упражнения. Чистоговорки
– Ач-ач-ач – у меня калач.
Оч-оч-оч – наступила ночь.
Уч-уч-уч – это луч.
Ич-ич-ич – на тебе кулич.
– Ча-ча-ча – вот так удача.
Чу-чу-чу – кулича хочу.
Чи-чи-чи – пеки куличи.
4. Выделение слов со звуком [ш]
– Наша Маша маленькая,
На ней шубка аленькая.
– Мы давали Даше кашу,
Даша, Даша, кушай кашу.
5. Игра “поймай звук” [ш]
Комментарий: учитель читает слова, учащиеся хлопают в ладоши, если в них присутствует звук [ш]. Чтение сопровождается демонстрацией рисунков.
Слова: шапка, шуба, мышонок, мешок, кот, класс, малыш, шея.
6. Чистоговорка
– Шепелявые лягушки
Пели шепотом частушки.
– Шла с базара кошка.
У кошки лукошко.
– Шапкой Мишка шишки сшиб.
7. Работа с парами слов шашки – чашки, печка – Петька
– Какой первый звук в словах?
– Схожи ли они по звучанию? Чем отличаются?
– Давайте назовем все звуки. (Определяются гласные и согласные звуки.)
V. Итог урока
– Какие звуки вы учились различать?
– Почему они так называются?
– Приведите примеры слов, начинающихся с гласного и согласного звуков.