Чтение. Совершенствование навыка чтения слов с сочетаниями
II СЕМЕСТ Р
УРОК 53
Тема. Чтение. Совершенствование навыка чтения слов с сочетаниями – ого-, – тся, – ться
Цель: учить учащихся выразительному беглому чтению; развивать и совершенствовать навыки литературного произношения; воспитывать наблюдательность, внимательность.
Тип урока: урок развития умений и навыков.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
III. Работа по теме урока
1. Речевая разминка
1) Работа со скороговоркой. Конкурс скороговорщиков.
Лена искала булавку,
А
Под лавку залезть было лень –
Искала булавку весь день.
В. Капралова
2) Прочитайте. Отгадайте загадки.
– Не сердятся, а усами ворочают.
Не молчат, а слова не скажут.
Идут, а с места не сдвинутся. (Часы)
– Если мы растем на ели,
Мы на месте, мы при деле,
А на лбах у ребятишек
Никому не нужно… (шишек).
Е. Серова
– На бахче у нас растет,
Как разрежешь – сок течет.
Свеж и сладок он на вкус,
Называется… (арбуз).
– Птичка-невеличка
Хочет сделать шажок –
Подучается прыжок. (Воробей)
– Спит или купается –
Все
День и ночь на ножках
Красные сапожки. (Гусь)
2. Послушайте стихотворение С. Маршака “В путь!”
Счастливый час и добрый путь
Шагающим колоннам,-
Набраться сил и отдохнуть
В лесу, в бору зеленом.
Увидеть дятла на суку,
Как будто заводного,
И слышать мерное “ку-ку”
Из сумрака лесного.
То бороздить речную гладь,
То в синем море плавать
И в свежих чащах собирать
Грибы, цветы и травы.
И видеть край перед собой,
Родной, но незнакомый,
И заходить под кров любой,
И быть везде, как дома.
– В чем поэт видит счастье?
Чтение стихотворения “эхом” за учителем.
– Подберите рифму к словам: путь, суку, заводного, собой.
– Найдите в стихотворении понравившуюся строфу и выразительно прочитайте ее.
3. Работа с текстом
– Приходилось ли вам видеть мать-и-мачеху?
– Что вам известно об этом растении?
Чтение рассказа учителем.
МАТЬ-И-МАЧЕХА
Это яркий желтый цветок на светлом мохнатом стебельке появляется весной вместе с подснежниками. Он так торопится, что не успевает выпустить листья. Он даже не знает, какие они.
А цветет он там, где земля потревожена, изранена, обнажена. Цветет на откосах. Цветет на покрытых углем и шлаком насыпях. Цветет около ям и в самих ямах. Весело желтеет на грудах выброшенной земли.
– Мать-и-мачеха расцвела! Мать-и-мачеха расцвела! – радуются люди.
– Кого они так называют? – удивляется цветок.- Наверно, землю, на которой я расту. Для меня-то она мать, а для других цветов пока еще мачеха.
Но вот приходит время цветов, и наступает пора больших зеленых листьев. С изнанки они мягкие, светлые, бархатистые; потрешь о щеки – и станет тепло.
– Это мать,- говорят люди.
Зато снаружи листья твердые, скользкие; приложишь к щеке – и почувствуешь холод.
– А это мачеха,- объясняют люди.
Но листьям мать-и-мачехи все равно, как их называют. У них слишком много забот. Как крепкие зеленые щиты, спешат они прикрыть, заслонить собой землю. А своей изнанкой, своей теплой материнской стороной они прижимаются к земле и шепчут ей:
– Мы с тобой, земля. Ты снова зеленеешь.
В. Берестов
– Что нового вы узнали из текста?
– Все ли понятно вам в тексте?
Повторное чтение текста учащимися “цепочкой”.
Выборочное чтение.
– Где цветет мать-и-мачеха?
– Как отреагировало растение, когда услышало свое имя?
– Какие листья у мать-и-мачехи?
– Почему это растение так назвали?
– Найдите и прочитайте предложение с обращением.
– Прочитайте слова: появляется, торопится, радуются, прижимаются.
– Прочитайте предложения с этими словами.
Игра “Найди предложение”
Учитель читает начало или конец предложения, учащиеся должны найти все предложение.
IV. Итог урока
Беседа
– Что нового узнали сегодня на уроке?
– Повторите разученную скороговорку.
V. Домашнее задание