Город. Закрепление изученных слов по теме. Составление связного высказывания по рисунку. Моделирование и чтение звуковых схем
II СЕМЕСТР
УРОК 62
Тема. Город. Закрепление изученных слов по теме. Составление связного высказывания по рисунку. Моделирование и чтение звуковых схем
Цель: учить учащихся высказывать и отстаивать свою точку зрения; развивать диалогическую речь; совершенствовать умение моделировать слова, читать звуковые схемы; расширять словарный запас учащихся; воспитывать культуру поведения в школе.
Оборудование: иллюстрации “Весной на улице”; школьные принадлежности; кукла Знайка; звуковые схемы и рисунки к игре “Назови слово”.
Тип
ХОД УРОКА
I. Организация класса
II. Сообщение темы и задач урока
– Сегодня на уроке мы продолжим путешествовать по городу. Поговорим о правилах поведения в школе.
III. Актуализация опорных знаний учащихся
1. Речевая разминка
1) Чистоговорка
Та-та-та – есть нора у крота.
То-то-то – и теплое пальто.
Ту-ту-ту – не скучно кроту.
Ти-ти-ти – по туннелю брести.
Ты-ты-ты – не любят солнышко кроты.
2) Скороговорка
Прохор просто сеял-сеял,
Прохор просо не просеял.
Комментарий: чистоговорку учащиеся проговаривают вместе с учителем,
2. Повторение изученного на прошлом уроке
– Составьте предложения по схемам.
(В автобусе и троллейбусе едут пассажиры.)
(Трамвай обходи спереди.)
(Самый быстрый транспорт – метро.)
– Кто водит автобусы, троллейбусы, трамваи? (Водители, шоферы)
– Мы говорили, что это профессии. А какие еще профессии вы знаете?
– С каким словом дружит слово профессия? (Со словом труд.)
– Какие пословицы о труде вы знаете?
– Составьте звуковую модель слова труд.
– Сколько слогов в слове труд?
3. Творческая работа с картинкой “Весной на улице”
– Какое время года изображено на картинке? (Весна)
– Как вы догадались об этом?
– Куда идет папа? (Папа идет на работу.)
– Куда идет мама? (Мама идет в ясли. Она ведет в ясли дочку.)
– Куда идет бабушка? (Бабушка идет в магазин.)
– Дайте имена ребятам, которые играют на площадке. (Саша, Петя и Коля играют на площадке.)
– Кто веселится вместе с ребятами? (Вместе с ребятами веселится собака Дружок.)
– Дайте имена ребятам, которые несут портфели. (Таня, Катя и Миша)
– Куда идут ребята? (Таня, Катя и Миша идут в школу.)
Текст “На улице”
Папа идет на работу. Мама ведет маленькую дочку в ясли. Бабушка идет в магазин. Саша, Петя и Коля играют на площадке. Вместе с ребятами веселится собака Дружок. Таня, Катя и Миша идут в школу.
4. Беседа о поведении в школе
– Знаете ли вы правила поведения в школе? Сейчас мы это проверим.
– Как нужно приветствовать учителя?
– Внимательно ли вы слушаете, о чем говорит учитель?
– Можно ли разговаривать с товарищем во время урока?
– Не забываете ли вы школьные принадлежности?
– Можно ли опаздывать в школу?
– А как нужно относиться к школьному имуществу?
– Что нужно сделать, если вы хотите ответить на уроке?
– Посмотрите, кто пришел к нам в гости? (Знайка)
– Послушайте, какую телеграмму-совет принес нам Знайка.
Учитель читает стихотворение С. Я. Маршака “Школьнику на память”.
– Как вы думаете, зачем придуманы школьные правила? (Чтобы легче было учиться…)
– От каждого ученика требуется строгое соблюдение школьных правил. Выполнение школьных правил, соблюдение режима дня поможет вам успешно учиться и отдыхать.
5. Игра “назови слово”
Учитель. Сейчас мы все станем волшебниками и научимся угадывать задуманные слова.
На одной стороне доски прикреплены предметные картинки, с другой стороны учитель поочередно вывешивает схемы слов. Нужно соотнести картинку со схемой.
IV. Итог урока
– Как называется город, в котором вы живете?
– Какие виды транспорта есть в вашем городе?
– На чем вы добираетесь в школу (в парк, кинотеатр и т. д.)?
– Что обязан выполнять каждый ученик? (Школьные правила)
– Зачем нужны правила поведения в школе?