Родина. День защитника Отечества. Усвоение новых слов. Составление предложений с данными словами и объединение их между собой
II СЕМЕСТР
УРОК 47
Тема. Родина. День защитника Отечества. Усвоение новых слов. Составление предложений с данными словами и объединение их между собой
Цель: познакомить учащихся с географическим положением нашей страны; формировать представление о стране; ознакомить с большими городами, реками Украины; расширять словарный запас детей; расширить и уточнить знания о символах Украины; воспитывать патриотические чувства.
Оборудование: глобус; физическая карта Украины; флаг, герб Украины; аудиозапись гимна Украины.
Тип урока:
ХОД УРОКА
I. Организация класса
II. Актуализация опорных знаний учащихся
1. Работа с картинкой (“В гостях у Налима”)
Учитель. Посмотрите на картинку. Что здесь изображено? (Рыбы в гостях едят блины.)
На неделе у Налима
Состоялись именины,
Там надменные лини
Ели сладкие блины.
– Налим и линь – какие это рыбы: морские или речные?
– А каких представителей “рыбного семейства” вы еще знаете?
2. Составление звуковых схем слов
Налим
Линь
Блин
–
– Сколько гласных звуков? Сколько слогов? Почему?
– Какой ударный?
Аналогичная работа проводится с остальными словами.
III. Сообщение темы и задач урока
Учитель. Сегодня на уроке мы будем говорить о нашей Родине, о празднике, который называется Днем защитника Отечества.
IV. Мотивация учебной деятельности учащихся
Учитель. Мы все – защитники Родины. Мы дышим ее воздухом. Мы ходим по ее траве. Мы слушаем шум ее лесов. Нас освежают дожди и снега. Родина добрая, наших долгов не считает. Но в дни опасности напоминает о них. Долг ей нужно вернуть мужеством и отвагой.
V. Работа по теме урока
1. Сообщение учителя
– Посмотрите на глобус. На нем изображены океаны и материки. На материках есть много разных государств, и везде живут люди. Людей на земле много, и они отличаются друг от друга: говорят на разных языках, у каждого своя культура и свой быт. Каждый человек имеет свою Родину, которую любит, потому что Родина – как мать, ее нельзя купить, заслужить, она у каждого одна и каждому дается от рождения.
Слово Родина произошло от слова род.
Вначале оно означало “семья”, потом – “место рождения”, позже – “отчизна”.
– Как называется наша родина?
– Правильно, мы живем в Украине и называемся украинским народом.
– Посмотрите на карту! Здесь находится Украина. А как называется наша столица?
– А какая самая большая река, которая протекает по территории Украины?
– Каждая страна имеет три символа. Какие это символы? (Герб, флаг, гимн)
– Слово символ обозначает “знак”, “примета”, условное обозначение какого-нибудь предмета, явления.
– Государственный символ – это предмет, который характеризует государство, отображает его быт, традиции, прошлое, стремления народа.
– Наш герб называется трезубец. Он отображает триединство жизни (на доске – изображение герба, флага):
Отец – Мать – Дитя;
Небо – Земля – Вода;
Вера – Надежда – Любовь.
Воля.
– Украинский флаг – сине-желтый.
Давайте пофантазируем, почему именно эти цвета выбраны для нашего флага.
– Какие чувства вызывает у вас желтый цвет?
– О чем напоминает синий цвет?
– Синь неба и золото бескрайних полей перенес наш народ на свой флаг.
Цвета эти имеют еще и другое значение: “мир” и “богатство”, потому что народ наш мирный и трудолюбивый.
Роль флага – быть впереди, вести людей за собой.
Гимн – это главная песня, которая славит Украину, является символом ее государственности и национального единства.
Все самые большие праздники украинского народа проходят с исполнением нашего прекрасного Гимна. Гимн исполняют и слушают стоя.
– Слова к песне в 1862 г. написал поэт Павел Чубинский, музыку к стихотворению сочинил композитор Михаил Вербицкий. (Прослушивание гимна Украины.)
2. Беседа по сообщению учителя
– Как же называется наша Родина?
– Какой город является ее столицей?
– Какие государственные символы она имеет?
– Почему флаг Украины сине-желтый?
– О чем идет речь в гимне Украины?
– Какая самая большая река в Украине?
– Какие вы знаете самые большие города в Украине?
– Какой язык является в нашей стране государственным?
– Много сложено пословиц и поговорок о Родине.
3. Работа с пословицами и поговорками
– Как вы понимаете следующие пословицы?
– Человек без родины, что соловей без песни.
– Родина – мать, умей за нее постоять.
– Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.
4. Беседа о дне защитника отечества
– Как вы думаете, какой праздник приближается?
– Что это за праздник? (День защитника Отечества)
– Кого мы поздравляем в этот день?
5. Работа с картинкой “Будущие защитники страны”
– Кого вы видите на картинке?
– В какие игры играют мальчишки?
– Как вы думаете, какими они хотят стать в будущем? Кого защищать?
– А что для этого нужно?
– Каким должен быть мальчик, чтобы вырасти настоящим мужчиной?
VI. Итог урока
– Что нового вы узнали на уроке?
– О чем мы сегодня говорили?
– А что вы можете сделать для своей Родины, чтобы она процветала, чтобы всем украинцам и гостям нашей страны жилось счастливо?