Чтение. Совершенствование навыка чтения слов с буквами, различающимися в русской и украинской графике. Чтение вслух с соблюдением норм произношения
I СЕМЕСТР
УРОК 33
Тема. Чтение. Совершенствование навыка чтения слов с буквами, различающимися в русской и украинской графике. Чтение вслух с соблюдением норм произношения
Цель: усовершенствовать навыки чтения слов с буквами, различающимися в русской и украинской графике; учить выразительно читать с соблюдением норм произношения; развивать связную речь учащихся; воспитывать интерес к чтению, языку.
Тип урока: урок развития умений и навыков.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
III. Речевая
1. Работа со скороговоркой
Встретил в чаще еж ежа:
– Как погода, еж?
– Свежа.
И пошли домой, дрожа,
Сгорбясь, съежась, два ежа.
2. Разучивание считалки
Среди белых голубей
Скачет шустрый воробей,
Воробушек-пташка,
Серая рубашка,
Откликайся, воробей,
Вылетай-ка, не робей.
И. Демьянов
3. Работа с чистоговоркой
Ги-ги-ги, ги-ги-ги –
Гена, маме помоги.
Га-га-га, га-га-га –
У меня болит нога.
Гу-гу-гу, гу-гу-гу –
Мыть посуду не могу
Ги-ги-ги, ги-ги-ги –
Не гуляй из-за ноги.
Гу-гу-гу, гу-гу-гу –
Вот гулять-то я могу.
Га-га-га,
Не болит уже нога.
Л. Успенская, М. Успенский
IV. Работа по теме урока
1. Прочитайте пословицы. Объясните, как вы их понимаете
– Меньше говори, да больше делай.
– Горькая правда лучше красивой лжи.
– Ум хорошо, а два лучше.
2. Читайте выразительно, дополняйте!
– Слышит мишка краем уха,
Как жужжит над ухом муха,
Мишка лапой муху хвать!
Мухи слыхом не слыхать!
Но понять не может мишка,
Отчего над ухом… (шишка).
– На зов ответит зовом
На слово – тем же словом,
На смех ответит смехом.
Оно зовется… (эхо).
– Сорвал я красный гриб в лесу,
Любуюсь на его красу:
На белой он ножке,
На шляпке горошки…
А люди говорят,
Что в нем опасный… (яд).
3. Прочитайте, соблюдая нормы произношения
ЗИМА
Побелели поля и пригорки. Тонким льдом покрылась река. Уснула, как в сказке. Ходит зима по горам, по долинам в больших мягких валенках, по сторонам поглядывает.
Вот бугорок в поле. Проказник-ветер сдул с бугорка белую шапку. Нужно ее снова надеть. Серого зайчишку зима одела в белую шапку.
Г. Скребицкий
Чтение текста “эхом” за учителем.
– Найдите в тексте образные слова и выражения.
– Что автор сказал о зайце? Как он к нему относится? Докажите.
– Трудно лесным жителям зимой. Иногда они обращаются за помощью к людям. Вот послушайте занимательную историю А. Максименкова.
РЫЖИК
Суровой выдалась та зима. Неделями неприглядная метель глубоко упрятывала под снегом тропинки. Днем в мутном небе холодным куском льдины тускло мерцало солнце.
В один из вечеров услыхал я за домом яростный лай собак. Пригляделся. Стоит маленький рыжий кабаненок. Прижался боком к стене, ощетинился, дрожит весь. Сходил я в дом, принес несколько картофелин. Сам спрятался. Рыжий съел, но не ушел. К людям кабаненок привык скоро. Назвал я его Рыжик.
– Что общего между двумя рассказами?
– Что можно сказать об отношении авторов к природе?
Чтение текста “эхом” за учителем, “цепочкой”.
– Сколько частей в этом тексте? В какой части содержится описание зимы? Прочитайте эту часть. О какой зиме говорят “суровая”? С чем сравнивают зимнее солнце? Почему метель названа неприглядной? Как вы понимаете слово “ощетинился”?
– От чьего имени ведется повествование?
V. Итог урока
Беседа
– Что нового вы узнали на уроке?
– Как будете помогать животным пережить зиму?
VI. Домашнее задание