Развитие письменной речи. Составление 2-3 предложений по рисунку и объединение их частей
I СЕМЕСТР
УРОК 8
Тема. Развитие письменной речи. Составление 2-3 предложений по рисунку и объединение их частей
Цель: учить учащихся понимать смысл предложения, составлять предложения по картинкам, а из них – короткий рассказ, дополнять предложения, выбирать из них те, которые передают содержание рисунков, а также являются их названиями; способствовать обогащению и активизации словарного запаса учеников, продолжать развивать их мышление и речь; воспитывать культуру оформления письменных работ.
Тип урока: урок развития речи.
ХОД
I. Организационный момент
II. Актуализация опорных знаний учащихся
Преобразование предложений.
Упражнение № 1
Ученикам предлагается внимательно рассмотреть рисунок. (М. В. Коченгина. Живой родничок. Рабочая тетрадь по развитию речи. 2 класс, с. 5).
Вопросы к рисунку
– Кто изображен на рисунке? (Девочка)
– Что делает девочка? (Рисует)
– Кого рисует девочка? (Павлина)
– Где рисует девочка? (В альбоме)
– Чем рисует девочка? (Карандашом)
По этому рисунку можно составить такие предложения:
Девочка рисует.
Девочка рисует павлина.
Девочка рисует павлина
Девочка рисует павлина в альбоме карандашом.
– Какое из этих предложений наиболее полно передает содержание рисунка? (Девочка рисует павлина в альбоме карандашом.)
Упражнение № 2
Учащимся дано предложение: “Бельчата прыгают”.
Учащиеся должны дополнить это предложение новыми словами. Работа над упражнением проводится по аналогии с предыдущим.
Варианты ответа Бельчата прыгают.
Бельчата прыгают быстро.
Бельчата прыгают быстро и весело.
Бельчата прыгают быстро и весело по веткам.
Бельчата прыгают быстро и весело по веткам елки.
Бельчата прыгают быстро и весело по веткам высокой елки.
Бельчата прыгают быстро и весело по веткам высокой елки за шишками. Бельчата прыгают быстро и весело по веткам высокой елки за большими шишками.
Бельчата прыгают быстро и весело по веткам высокой елки за большими спелыми шишками.
III. Мотивация учебной деятельности учащихся
IV. Объявление темы и цели урока
V. Формирование опорных знаний учащихся
Упражнение № 3
Ученикам предлагается рассмотреть и сравнить рисунки. (Живой родничок, с. 6)
Вопросы к рисункам
– Какое время года изображено на левом рисунке? На правом? (На левом рисунке лето, а на правом – зима.)
– Кто изображен на рисунках? (Медвежата)
– В чем главное отличие медвежат? (На левом рисунке изображен бурый медвежонок, а на правом – белый.)
– Где живет бурый медвежонок и где живет белый? (Бурый медвежонок живет в лесу, а белый – на севере среди снегов.)
– Что делают медвежата? (Купаются.)
– Где купается бурый медвежонок и где купается белый? (Бурый медвежонок купается в речке, а белый – в полынье.)
Учащимся дано предложение: “Медвежонок купается”. Используя опорные материалы, они дополняют это предложение так, чтобы получилось два предложения: одно – к первому рисунку, другое – ко второму.
Варианты ответа
В жаркий летний день маленький бурый медвежонок купается в лесной речке.
Смешной белый медвежонок купается в холодной воде даже в зимний морозный день.
Упражнение № 4
Ученикам предлагается внимательно рассмотреть рисунки и прочитать предложения под каждым из них.
Вопросы к рисункам
– Кто главный герой истории, которую нарисовал художник? (Кот)
Какие предложения передают содержание рисунков? Составьте из них текст. (Как-то раз хозяйка оставила на столе кувшин со сметаной. Хитрый кот заметил это. Кот запрыгнул через окно в кухню и съел всю сметану. Кот оставил на столе маленького птенчика, чтобы хозяйка подумала, что это он съел сметану. Хозяйка вернулась, увидела пустой кувшин, маленького птенчика и очень удивилась.)
– Какие предложения могут служить названиями рисунков? Дайте название каждому рисунку. (1-йрисунок – “А я тут!”, 2-йрисунок – “Вкусная сметана!”, 3-й рисунок – “Малыш, посиди здесь немного!”, 4-йрисунок – “Какой я умный кот!”)
– Как бы вы назвали эту историю? (“Хитрый кот”)
VI. Самостоятельное составление предложений
Упражнение № 5
Работа проводится по рисункам из предыдущего упражнения.
Каждый учащийся выбирает один из предложенных рисунков и составляет к нему текст из двух-трех предложений, связанных между собой по смыслу.
Варианты ответа
Текст к рисунку “Вкусная сметана”
Хитрый кот запрыгнул через окно в кухню. На столе стоял кувшин со сметаной. Кот перевернул кувшин и съел всю сметану.
Примечание. Не все учащиеся самостоятельно справятся с таким заданием. Поэтому задача учителя – помочь им выбрать в подрисуночном предложении ключевые слова, правильно их сгруппировать и составить из выбранных слов связный текст.
VII. Подведение итогов. Чтение и обсуждение работ учащихся
VIII. Домашнее задание