Дружим, дружба, друзья. Понимание содержания воспринятых на слух пословиц и поговорок (предложений) о дружбе. Правильное произношение слов, которые различаются местом ударения в русском и украинском языках (новый, старый и др.)
II СЕМЕСТР
УРОК 43
Тема. Дружим, дружба, друзья. Понимание содержания воспринятых на слух пословиц и поговорок (предложений) о дружбе. Правильное произношение слов, которые различаются местом ударения в русском и украинском языках (новый, старый и др.)
Цель: формировать у учащихся понятия о дружбе, друге, взаимоотношениях в коллективе; развивать наблюдательность, мышление, речь, память; воспитывать дружелюбие, чувство доброты, уважения, взаимопомощи.
Оборудование: аудиозапись песни В. Шаинского “Улыбка”; сюжетные картинки;
Тип урока: комбинированный урок.
ХОД УРОКА
I. Организация класса
II. Актуализация опорных знаний учащихся
1. Работа со сказкой (беседа)
– Ребята, я сейчас вам прочитаю сказку, а вы скажете, чем она вам понравилась. (Слушание сказки “Петушок и бобовое зернышко”.)
– Назовите главных героев сказки.
– Что случилось с петушком? Почему?
– Как повела себя курочка?
– Кто еще помогал петушку в этой сказке?
– Что делали хозяйка, коровушка,
– Спасли ли они петушка?
– А что вы можете сказать о курочке, какая она? Можно ли ее назвать хорошим другом?
2. Работа с иллюстрациями к сказке
Учитель. Посмотрите на рисунки, к каким эпизодам сказки они относятся? (Предложить детям несколько эпизодов к сказке в виде рисунков.)
3. Работа с пословицами
– Друзья познаются в беде.
– Доброе братство лучше богатства.
– Как вы понимаете эти пословицы? (Объяснить на примере героев сказки.)
III. Сообщение темы и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
– Вы, наверное, догадались, о чем мы будем говорить на уроке,- дружбе, друзьях. Каждому человеку обязательно нужен друг, который поможет ему в трудную минуту, не подведет его в разных ситуациях, разделит с ним радость и горе.
IV. Работа по теме урока
1. Беседа о дружбе
– О чем вы мечтаете? (Дети мечтают о подарках, покупке собаки, дома для куклы, машинки с пультом управления…)
– Это хорошие подарки, которые можно купить за деньги. Но есть и то, что за деньги не купишь. Что это? (Здоровье, время, добро, любовь, дружбу…)
– Вам часто говорят дома и в школе: “Нужно быть дружными, дружно играть, дружно жить”. А что значит дружить?
– К другу нужно внимательно относиться, делиться с ним, стараться сделать для него что-то хорошее, не ссориться. Старайтесь замечать прекрасное в людях, видеть их хорошие качества, быть доброжелательными.
2. Рассказы учащихся о своих друзьях (2-3 человека)
– Скажите, у вас есть друзья? Кто ваши друзья? Расскажите о них. Опишите их.
– Как вы думаете, с чего начинается дружба?
– Я вам открою большую тайну: дружба начинается с улыбки.
Улыбнитесь мне и другу. (Учитель объясняет разницу между словами “смеяться” и “улыбаться”.)
– Улыбку можно дарить. Я вам улыбнулась – подарила улыбку, и вам стало приятно.
3. Слушание аудиозаписи песни В. Шаинского “Улыбка”
4. Игра “дружба начинается с улыбки”
Учитель. Повернитесь друг к другу, возьмитесь за руки и подарите друг другу улыбку.
Но чтобы другу стало еще приятнее, нужно уметь говорить комплименты. Комплимент – это приятное, хорошее, доброе слово, похвала за что-либо. (Учитель приводит примеры высказываний.) Не забывайте, что комплимент нужно говорить с улыбкой!
5. Работа с картинками
Учитель демонстрирует сюжетные рисунки.
– С кем из детей, изображенных на рисунках, вы хотели бы дружить? С кем не хотели бы? Почему?
– Рассмотрите изображение игрушки. В какие игры нельзя играть самому? (Обсуждение правил честной игры.)
6. Работа с пословицами и поговорками
– Расскажите, какие пословицы о дружбе вы знаете?
– Нет друга – ищи, а нашел – береги.
– Без друга на сердце вьюга.
– Старый друг лучше новых двух.
– Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
7. Слушание рассказа Л. н. Толстого “Веник”, беседа по его содержанию
ВЕНИК
Жил один старик, и было у него трое сыновей. Братья часто ссорились друг с другом.
Старик думает: “Как только умру, сыновья разделятся и разойдутся, и всем будет худо”.
Пришло время старику умирать. Позвал он сыновей и велел принести веник. Сыновья подали отцу веник.
Старик говорит:
– Переломите веник.
Сыновья сказали:
– Разве можно веник переломить?
Старик развязал поясок на венике, и прутья рассыпались.
– Ломайте прутья! – сказал старик.
Сыновья все прутья переломали.
Старик говорит:
– Вот и с вами будет то же, что с этим веником. Если вы будете вместе дружно жить, никакая беда вас не одолеет. А как разойдетесь по одному, тогда все пропадете.
Беседа
– Кто герои рассказа?
– Как жили братья в семье?
– О чем подумал старик?
– Что предложил сделать старик?
– Зачем старик развязал поясок на венике?
– Чего больше всего хотел старик?
– Чему учит этот рассказ?
8. Инсценировка ситуаций
– Ты поссорился с другом, а теперь хочешь с ним помириться.
– Ты принес в школу апельсин, а твой друг сегодня не принес ничего вкусненького.
– Твой друг упал, ему больно. Как ты поступишь?
– Как помирить членов семьи, которые поссорились?
9. Игра “да или нет?” Законы дружбы
Взаимодоверие; взаимопомощь; подсказка на уроках; взаимная ответственность; насмешки; придумывание прозвищ; правдивость; умение делить радость и горе.
V. Итог урока
– Какие отношения должны быть между учащимися в классе, друзьями?
– Что такое настоящая дружба?